Хороший овощ — обязательно вкусный

Хороший овощ — обязательно вкусный

Придешь в магазин за семенами — глаза разбегаются: тут тебе и импортные, и наши, а картинки одна краше другой. Какие взять — сразу и не решишь. Но мне хочется приобрести семена тыквенных культур лучших российских сортов. Какие посоветуете?
Наталья Степанова, г. Пенза.


Рекомендации старшего научного сотрудника лаборатории тыквенных культур ВНИИССОК (Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур) Галины Химич помогут нашим огородникам сделать выбор.
— По своей практике знаю, что многие десятилетия лучшие сорта овощных культур доказывают свое преимущество перед новыми сортами и гибридами.

Выбирая для посадки семена, надо быть уверенным в том, что именно этот сорт или гибрид наиболее устойчив к заболеваниям и стрессовым погодным условиям.

Среди сортового изобилия огурцов Вязниковский 37 и Муромский 36 скоро отметят 70-летие, но по-прежнему радуют огородников своими отменными качествами. Тем не менее наука не стоит на месте и у нас сейчас много современных сортов и гибридов огурцов, на которые овощеводам стоит обратить внимание.

Например, среднеспелый пчелоопыляемый сорт Единство устойчив к целому комплексу наиболее вредоносных болезней. А его плоды пригодны для использования не только в свежем виде, но и для засолки, маринования, консервирования. Это уникальный сорт. Для его создания использовались материалы трех ареалов – субтропики (Азербайджан), Куба и Московская область, поэтому ему не страшны ни настоящая мучнистая роса, ни ложная. А по вкусовым качествам он превзошел стандартный сорт Нежинский местный.

Для выращивания в открытом грунте и в весенних пленочных теплицах хорош пчелоопыляемый раннеспелый сорт Надежда. От всходов до первого сбора требуется всего 46 суток. Основное достоинство сорта – пучковая завязь (из одного узла формируется 4 – 5 завязей) и дружность созревания зеленца. Огурец универсального назначения.

Плоды раннеспелых огурцов сорта Электрон 2 никогда не бывают горькими. Хорошо растет и плодоносит в пленочных теплицах и укрытиях при доступе пчел.

В открытом грунте хорошо зарекомендовал себя один из новейших сортов Коротышка. Он кустового типа и в плодоношение вступает уже на 40 – 45 сутки после появления всходов.

Среди раннеспелых гибридов следует отметить Дебют F1, Крепыш F1, Брюнет F1 – все они пригодны для выращивания как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.

Особо отмечу, что все эти огурцы в традиционной «русской рубашке», то есть пупырчатые, пригодны и для консервирования, и для засолки.

Среди кабачков по-прежнему в строю старейший русский среднеранний (от всходов до первого сбора 46 – 57 суток) сорт Грибовский 37. А ультраскороспелый сорт Ролик дает плоды уже через 36 дней после всходов.

Скороспелый оригинальный сорт Русские спагетти хорош тем, что кора у этого кабачка мягкая, мякоть сочная, волокнистая. Урожайность – до 8 – 9 кг с растения.

Долго хранятся плоды скороспелого сорта кабачка цуккини Уголек. Цвет плода в технической спелости черно-зеленый, а при полном созревании становится желтым. Мякоть плода нежная, сочная, приятная на вкус.

Высокой холодостойкостью отличается сорт кабачка Якорь. Он позволяет в годы с прохладным летом получать гарантированный урожай. Этими же качествами отличается и Фараон. У него мякоть желтого цвета, нежная, сочная, хрустящая и очень сладкая. С одного растения можно собрать 7 – 9 кг.

Среди патиссонов по-прежнему популярны сорта Белые 13 и холодостойкие Диск и Чебурашка.

Любителям тыквы непременно понравятся ранние сорта Улыбка, Грибовская кустовая 189, Веснушка, Россиянка и позднеспелый универсального назначения Премьер, который отличается высоким содержанием сахара, сухого вещества, каротина и хорошей лежкостью.

К лучшим скороспелым порционным сортам тыквы, плоды которых готовы к употреблению в свежем виде и к переработке уже через три месяца после посева семенами, можно отнести сорта Конфетка и Ольга.

Напоследок скажу, что сорта любых овощных культур создают не только для увеличения урожайности, но и для улучшения их вкуса. Сажайте, пробуйте, ищите те, которые вам лучше всего подходят.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное