Хорошая вещь — спанбонд

Прошу ваших специалистов рассказать об укрывном материале спанбонд. Мои знакомые дачники пользуются им три года и очень расхваливают. Хотелось бы узнать авторитетное мнение. Думаю и мне пора менять пленку на более практичный материал, если спанбонд таким является.
Нина Михайлова, г. Пенза.

Сейчас самое время заниматься пополнением дачного инвентаря, покупкой семян и укрывного материала. В магазинах для садоводов-огородников вы увидите не один вид агроволокна. Но вас интересует спанбонд, поэтому о нем и расскажет наш консультант Валентина Александрова.

— Помните школьные промокашки? Так вот спанбонд внешне похож на промокательную бумагу или плотную паутину. Глядя на него, не верится, как такое тонкое и легкое волокно, пропускающее сквозь себя влагу и воздух, может удерживать тепло.

Допустим, вы остановили свой выбор на белом спанбонде. При покупке внимательно рассмотрите материал. Он должен быть с равномерной структурой, устойчив к разрыву при продольном растяжении. Чем менее равномерно распределены волокна, тем ниже прочность и способность укрывного материала к удержанию драгоценного тепла. Покупать лучше агроволокно известных, хорошо зарекомендовавших себя торговых марок. На рулоне должна быть бирка со штрихкодом, названием страны и фирмы-производителя, адресом и контактным телефоном.

А теперь подумайте, для каких целей вам нужен укрывной материал. Для непосредственного укрытия растений без дополнительных конструкций подойдет белый спанбонд плотностью 17 — 30 г/кв.м. Он предохраняет от заморозков -3…-5о, туманов и вредителей. Его стелют непосредственно на почву сразу после посева семян или высадки рассады. Спанбонд в процессе роста растений поднимается вместе с ними, не повреждая их. Нужно только вовремя отпускать закрепленные края укрывного материала.

Для парников, теплиц и временных укрытий с использованием дуг нужен белый спанбонд плотностью 30 – 50 к/кв.м. Он предохраняет от заморозков в пределах -7…-9о. Если они более сильные и продолжительные – растения укрывают вторым слоем материала.

В магазине увидите вы и черный спанбонд плотностью 50 г/кв.м – он подходит для мульчирования посадок. Прежде всего это эффективный способ борьбы с сорняками. Уменьшается испарение влаги, регулируется температура в верхнем слое почвы, не образуется почвенная корка.

Мне не раз приходилось слышать отзывы огородников о спанбонде, да и сама им пользуюсь. Наши мнения в оценке достоинств материала сходятся. Каковы же эти достоинства? Он хорошо противостоит ветру и не прорывается из-за скопления осадков (хорошо пропускает воду). Благодаря этому поливать и вносить растворенные минеральные удобрения можно прямо сквозь спанбонд. Кстати, пропуская влагу через себя, материал не промокает и не становится тяжелым, а значит, не повреждает растения.

В засушливую погоду спанбонд надежно защищает почву от обезвоживания, пересыхания и растрескивания. На укрытых им участках значительно снижаются нормы полива.

За счет хорошей светопроницаемости, низкой теплопроводимости, естественной циркуляции воздуха под спанбондом создается благоприятный микроклимат. Получить урожай можно на 2 — 3 недели раньше обычного.
При хорошем уходе и правильном хранении (в сухом, прохладном, защищенном от света месте) агроволокно служит не один сезон.

В тему
Спанбондом пользуемся недавно – всего два сезона, но уже убедились в его эффективности. Купил материал плотностью 40 г/кв.м, в магазине сказали – такой прослужит дольше, чем тонкий. Укрываем им капусту после высадки в грунт, посевы редиса. На самом деле, спасает от крестоцветной блошки, пропускает влагу, держит тепло, все под ним растет быстрее.
Когда пользовались для укрытия рассады огурцов пленкой, бывало, она сгорала при внезапно наступившей жаре, если не было возможности приехать среди недели и открыть огурцы. Теперь этого не опасаюсь – спанбонд надежно оберегает от жарких солнечных лучей. Правда, для огурцов беру более плотный спанбонд.
Михаил Никитин, Кузнецк.






Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное