Как зимой устроть на окошке грядку с огурцами

Как зимой устроть на окошке грядку с огурцами

Нам всегда чего-то не хватает: времени, денег, здоровья, осенью — весны, зимой — лета. И мы стараемся восполнить эти пробелы всевозможными способами

Зимой так хочется ощутить вкус огурчика. И не магазинного, а своего, настоящего, ароматного и хрустящего. Так давайте мечту воплотим в реальность! А поможет нам в этом агроном-овощевод, опытная огородница Мария Осипова. Ее рекомендации и советы будут полезны всем любителям свежих огурцов.

Маленькие секреты большого урожая

Зимние огурцы порадуют урожаем так же, как летом, если знать, где, когда и как сажать. К примеру, для огуречной грядки наиболее подходят южные и восточные окна. На северных и западных нужна досветка. Или же сеять позже — в феврале, когда солнца больше.

Для зимы подходят далеко не все огуречные сорта и гибриды. В самые темные и короткие дни можно сеять такие пчелоопыляемые теневыносливые гибриды, как Атлет F1. Ну а если у вас почему-то пчелы зимой по квартире не летают, их роль придется вам взять на себя. Меда, конечно, вы не принесете, а вот оборвать мужской цветок и обработать пыльцой с его тычинок пестик женского – любому под силу.

Растений на окошке нужно не меньше трех и лучше разного сорта, чтобы на них постоянно были и мужские, и женские цветки, ведь это залог хорошего опыления.

Впрочем, есть в продаже и устойчивые к условиям пониженной освещенности «партенокарпики», не нуждающиеся в опылении. Гладкие плоды имеет Рафаэль F1, бугорчатые — Кадет F1 и Раис F1. Перечисленные гибриды подходят для посева на подоконнике в декабре-январе.

Для успеха дела важно знать особенность зимнего посева в доме. Она заключается в том, что его не проводят сразу на постоянное место. Казалось бы, однократный посев страхует от травм при пересадке. Но лишь весной-летом! Зимой же благодаря пикировке лучше развивается корневая система, которая в это время должна быть максимально мощной.

Если огуречным всходам с первых же дней отвести слишком много почвы в горшке, молодые растения его не смогут освоить. Питательные вещества будут «закисать» и тормозить рост огурца вплоть до полной его гибели.

К пикировке приступают через 5–7 дней после всходов, в фазе семядолей. Сеянцы проливают и аккуратно достают из грунта, чтобы не оборвать корни. В емкости делают лунку, туда помещают сеянец, присыпают землей и аккуратно прижимают. Затем снова увлажняют. Для полива рассады лучше применять не чистую воду, а слабый 0,15–0,20%-ный раствор комплексных минеральных удобрений.

Готовим почву

Важно и то, в какую почву сеять. Конечно, можно купить готовые почвенные смеси, но лучше составить их самостоятельно. Взять дерновую и листовую землю, перегной, торф, опилки и песок в одинаковых пропорциях, чтобы получился рыхлый субстрат, который поглощает и удерживает влагу, а также легко пропускает воздух к корням. Обязательно надо внести комплексные минеральные удобрения: на ведро субстрата 30–40 г плюс 1 стакан золы. Готовят грунт за 2–3 недели до посева.

Для рассады удобны кассеты, торфоперегнойные и пластмассовые горшки, пустые емкости из-под пищевых продуктов, ящики, самодельные стаканчики из полиэтилена. Главное, чтобы они были прочными, непрозрачными и имели отверстия для дренажа. Максимальный размер емкостей — 0,7 — 0,8 л, оптимальный – 0,5–0,6 л.

Перед посевом емкости наполняют субстратом, прижимают его и увлажняют. Затем делают углубления 0,5–1 см в центре через каждые 2–2,5 см друг от друга, укладывают туда семена, присыпают рассадной смесью или перлитом (вермикулитом).

До появления всходов температуру лучше поддерживать на уровне +25…+28оС, если она будет ниже, семена проклюнутся позднее — через 4–6 дней. Потом температура на несколько дней после всходов должна быть снижена до +16…+17оС. Это помогает сеянцам не вытягиваться. Ну а постоянная оптимальная для дальнейшего выращивания температура – около +20…+22оС.

Температурный режим

Рассаду на постоянное место высаживают в глиняные горшки, пластмассовые ведра, пластиковые мешки объемом около 5–7 л. Размещать большие емкости надо на подставках возле окна так, чтобы край был чуть ниже под­оконника. Это необходимо в помещениях с нашими стандартными невысокими потолками, потому что именно при таких условиях растение будет лучше освещено. После того как рассада приживется (обычно через 2–3 дня), можно ее подвязать к протянутому наверх шпагату или к колышку.

Самое сложное — соблюдать в квартире температурный режим, который порой сильно отличается от необходимого (+20…+22оС). Когда столбик термометра поднимается выше, достаточно открыть форточку, но следить, чтобы холодный воздух не попадал на растения. Если у окна прохладнее, надо утеплить раму, поставить дополнительный обогрев. Если же тепло сушит воздух, установите возле батарей защитные экраны либо чаще опрыскивайте растения.

Подкармливают комнатный огурец так же, как тепличный и уличный, — комплексным минеральным и органоминеральным удобрениями. Корневые подкормки стоит проводить 1 раз в
2 недели, ведь рост плетей не так интенсивен, как летом на даче. Некорневые же в квартире предпочтительнее, их дают каждые 10–14 дней слабым раст­вором комплексных минеральных удобрений и стимуляторов роста (эпин, циркон).

Формировка

При посеве в декабре-январе ослепить придется 5–7 узлов. Если этого не сделать, весь урожай сведется к 1–2 уродливым плодам. В последующих (после седьмого) узлах надо удалить все зачатки боковых побегов, оставив по одному плоду, а далее прищипывать боковые побеги до двух узлов.

При посеве в марте, когда света гораздо больше, ослепляют всего 3–4 узла. Кстати, для такого ранневесеннего посева на подоконнике подходит гораздо больше гибридов: Берендей F1, Кураж F1, Бобрик F1, Кадриль F1. И это далеко не весь список. Такие огурцы формируют в один стебель, удаляя все боковые побеги и оставляя пару лишь в верхней части растения.

Желаю вам хорошего урожая зимних огурцов!

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное