Как воздействовать на должников

В нашем товариществе есть люди, имеющие задолженность за несколько лет. Не платят взносы, отговариваются тем, что ничего не сажают, урожай не убирают, ничем не пользуются. Какие меры можно принять к таким должникам? Какими правами в этом отношении наделено руководство СНТ?
Тамара Кашурова.

 — Член товарищества обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные федеральным законом и уставом объединения, налоги и платежи.

Общим собранием могут быть установлены пени, взимаемые с должников в процентах к сумме задолженности за каждый день просрочки. Товарищество вправе установить общественные санкции к неплательщикам в виде порицания, предупреждения вплоть до исключения из членов товарищества. Однако эти санкции никак не отразятся на праве собственности на землю члена товарищества – он останется собственником.

Отключить электричество, как часто предлагают, в данном случае СНТ не имеет права. Можно направить заказное письмо с уведомлением в адрес неплательщика с претензией, в которой нужно обосновать требования с расчетом задолженности и сроком ее погашения.

В претензии также следует указать, что в случае если гражданин своевременно не погасит указанную задолженность, вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением. И в данном случае с должника будут взысканы не только сумма основного долга, но и судебные издержки. Напомню, что срок исковой давности 3 года, то есть долг вы можете взыскать только за этот период.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное