Как бороться с сорняками

Как бороться с сорняками

Сорняки никогда не дают расслабиться огородникам, в любую погоду прут и прут. Дачники уже мозоли набили, сражаясь с ними

Применять химию на участке — себе дороже: во-первых, вредно для здоровья, во-вторых, можно уничтожить и культурные растения. Поэтому вспомним правила борьбы с сорняками, основное из которых — своевременные прополки и рыхление. Хороший в этом помощник — плоскорез Фокина. Не дожидайтесь, пока сорняки подрастут. Как только заметили их проростки, прорыхлите почву вокруг растений — и сорняков не будет, и растениям польза. Если же не уследили и сорняки подросли, старайтесь выпалывать их с корнем, захватывая как можно ниже.

Хорошо еще, если на участке растут только однолетние сорные растения: лебеда, сурепка, пастушья сумка, ромашка, щирица. От них отделаться легко. И даже с многолетниками со стержневой корневой системой — одуванчиком, конским щавелем, чертополохом – бороться не так сложно, нужно только постараться поглубже подкопать и выдернуть корень.

А вот когда участок засорен вьюнком, пыреем, снытью, хвощом полевым — это беда. Сколько эти сорняки ни выкапывай, ни выдергивай и ни перекапывай почву, растут еще сильнее. Дело в том, что на их подземных корневищах находятся спящие почки, и, если при прополке удалять растение лишь с частью корневища, на оставшейся эти почки просыпаются. И из одного растения получается несколько.

То же происходит при перекопке почвы: чем мельче порежете корневища лопатой, тем больше образуется «посадочного материала». Выход один: тщательно выбирайте даже самые мелкие корневища. Если на участке отдельные сорняки все же прорастут, постарайтесь немного раскопать почву и удалить корневища полностью.

Бывает, что такие сорняки врастают в кусты многолетников. Удалить их прополкой невозможно. Приходится пересаживать культурное растение, тщательно выбирая корневища сорняков. Однако этот вариант не подойдет, если время для пересадки неподходящее. В этом случае придется применять гербицид.

Один из самых известных препаратов – раундап: достаточно капнуть его даже на часть листа, как он проникает в сорное растение и начинает работать. Пользоваться этим гербицидом надо очень осторожно: опрыскивать только в сухую безветренную погоду, прикрывая картоном находящиеся рядом культурные растения; работать в резиновых перчатках, респираторе или марлевой повязке.

Обрабатывать сорняки раундапом надо в период их активного роста, позднее он мало эффективен. Через 1,5–2 недели опрыскивание можно повторить. Действие препарата не сразу заметно — лишь через несколько дней сорняки начнут желтеть и сохнуть.

Евгений Васильев, кандидат с/х наук.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное