И физалис бывает фиолетовый

И физалис бывает фиолетовый

Очень хотелось бы иметь на участке съедобный физалис. Расскажите, пожалуйста подробнее об этом растении: как его выращивать и чем он полезен. И еще я слышала, что существует физалис с фиолетовыми плодами, так ли это?
Валентина Белова, Сердобский р-н.


Окраска плодов съедобного физалиса очень разнообразна: бывает светло-желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый. Зависит это от сорта. Например, мексиканский физалис (овощной) сорта Сливовый джем имеет фиолетовую окраску плодов.

Начнем с того, что существует несколько видов этого растения, сильно отличающихся друг от друга по вкусовым характеристикам. Есть физалис декоративный, овощной и ягодный. Так вот, овощной физалис сродни нашему помидору и в отличие от земляничного совсем не сладкий. Овощной физалис можно мариновать точно так же, как помидоры, получается вкусно. А полезных свойств как у сладкого, так и несладкого плода, масса.

Физалис — представитель семейства пасленовых. По своим биологическим свойствам близок к томату. И хотя не поражается фитофторой, как и томат, подвержен тем же болезням и вредителям. И так же, как для томатов, лучшими предшественниками для физалиса считаются огурцы и капуста.

Сеют семена физалиса в середине-конце марта в земляную смесь, состоящую из огородной земли, перегноя, торфа в равных частях с добавлением песка. Перед посевом семена нужно замочить на ночь в растворе эпина. При посадке присыпать семена той же земляной смесью слоем в 0,5 см, но уже с добавлением большего количества песка. В дальнейшем это поможет предотвратить появление черной ножки.

Землю перед посевом нужно пролить слабым раствором марганцовки. До всходов ящик, накрытый пленкой, ставят в теплое место. Через неделю появляются первые всходы. В фазе 3 — 4 настоящих листочков нужно пересадить сеянцы в ящичек пореже друг от друга, заглубляя стебель до семядольных листочков. Если позволяет место, можно распикировать всходы по отдельным стаканчикам, тогда при высадке в открытый грунт корешки не будут травмированы. Перед высадкой в грунт рассаду хорошо вынести на воздух в вечерние и ночные часы.

Почва для физалиса подходит любая, кроме сильно кислой и переувлажненной.
Все плоды физалиса покрыты воскообразным клейким веществом, поэтому перед употреблением их моют горячей водой или обдают кипятком.

Физалис — не только отличная овощная культура, но и лекарь. Плоды содержат органические кислоты, сахара, витамин С, провитамин А, отличаются высоким содержанием пектиновых веществ, с которыми из организма человека выводятся соли тяжелых металлов и другие шлаки, камни из почек и мочевого пузыря, помогают при водянке, подагре, суставном ревматизме.




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное