Готовые смеси

Готовые смеси

Стоит ли покупать готовый грунт в магазине? Если все-таки решусь, на что обращать внимание, чтобы не ошибиться?
Вера Махнаева, г. Пенза.

На вопрос читательницы отвечает наш консультант Валентина Александрова.

— При покупке готовой почвосмеси обращайте внимание на упаковку. На ней должны быть указаны такие параметры: соответствие субстрата техническим условиям (ТУ), номер Госрегистрации, срок хранения, дата изготовления. Как требует закон «О защите прав потребителя», обязательно сообщается адрес изготовителя и номер партии.

Ни в коем случае не покупайте землю в простых пластиковых пакетах без этикеток и сопроводительных документов. Она может быть заражена вредителями и возбудителями болезней.

Бывает, недобросовестные фирмы вместо качественной почвенной смеси предлагают расфасованный старый отработанный тепличный грунт с нарушением кислотно-щелочного баланса, ядовитыми соединениями хлора, солями тяжелых металлов, пестицидами. Все это пагубно действует на семена, которые могут вообще не взойти.

Хорошая смесь, благодаря достаточному содержанию гумуса, — темная и слегка влажная, при перемешивании оставляет на лопаточке следы, но не прилипает, имеет однородную структуру. При этом должен быть виден песок и совсем не различимы крупинки удобрений. Проблему перенасыщенности питательными веществами можно смягчить, добавив инертный материал — торф, опилки, песок или перлит. Нельзя, чтобы застаивалась вода на поверхности почвы.

В качественной смеси не должно быть перегнивших корней семян сорняков, червей, крупных частиц.

Конечно, содержание элементов питания в домашних условиях не проверишь, но вот кислотность вполне можно. Для этого в пустой горшок насыпают немного почвенной смеси, поливают водой и, когда она стечет в емкость через дренажное отверстие, опускают в нее лакмусовую бумажку.

Ну а как поведет себя почва в конкретном случае, можно определить с помощью пробного посева, который покажет, как будут развиваться всходы того овоща, для которого купленная земля рекомендована.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное