Для отличного урожая

Все слова о пользе Байкала ЭМ-1 – не пустая реклама, как частенько бывает, а самая настоящая правда. Убедилась в этом на второй год работы с препаратом. Хотя, когда покупала новинку, опасения и недоверие были. Но рискнула – и не прогадала.

Экстракт препарата Байкал ЭМ-1 готовлю так: заполняю 10-литровое ведро измельченной зеленью: ромашка лекарственная, пижма, клевер, тысячелистник, лопух, крапива, одуванчик – все беру в равных количествах. Потом пересыпаю эту смесь в бачок емкостью 15 л. Сюда вливаю стакан препарата Байкал ЭМ-1 (рабочий раствор), стакан старого варенья (можно сахар, мед или патоку), добавляю полстакана просеянной древесной золы и 7,5 л воды. Все тщательно перемешиваю.

Одеваю сверху на емкость полиэтиленовый пакет, на него укладываю груз, чтобы он выдавил из травяной смеси воздух и она погрузилась в жидкость. Обвязываю пакет бечевкой. Бачок ставлю в теплое помещение. Два раза в неделю пакет снимаю, чтобы вышли газы, образующиеся в ведре.

Через месяц процеживаю экстракт через 3 слоя марли и разливаю в пластиковые бутылки с хорошо закрывающимися пробками.

Таким образом получается примерно 7,7 л ЭМ-экстракта, раствором которого (1 ст. л. на ведро воды) поливаю растения, в том числе и картофель, и даже компостные кучи.

После первых же опытов с Байкалом заметила изменения: почва улучшилась по составу, плоды и овощи стали вкуснее и, как ни странно, на вид красивее, а урожаи всего посаженного и посеянного выросли в 1,5 – 2 раза.

Валентина ПРОСКУРИНА, Никольский р-н.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное