Для чего нужны опилки

Для чего нужны опилки

Уже не одно поколение дачников пытается в спорах найти истину, но по-прежнему одни считают их мусором, а другие используют для разных целей

Значит, все-таки есть польза от этого мусора. Чем же они могут помочь в огороде?

— Для чего нужны на огороде опилки? — удивился вопросу кандидат с/х наук, ученый-агроном Евгений Васильев. — Странный вопрос. Ведь и с первого, и со второго, и с третьего взгляда ясно, насколько они полезны. Во-первых, нужны они для обогащения почвы. В опилках много углерода, клетчатки, микроэлементов, эфирных масел. При внесении в почву они увеличивают количество органики. Чтобы от применения была польза, нужно правильно их использовать. Правило первое: нужны не свежие, а перепревшие. Правило второе: чтобы почва не закислилась, опилки перемешивать с известью, мелом, доломитовой мукой. Так как во время разложения бактерии поглощают слишком много азота, надо добавить удобрение, содержащее этот элемент.
На пленку высыпают 3 ведра опилок, 200 г мочевины, равномерно выливают 10 л воды, герметично закрывают пленкой. Через месяц вносят в почву на глубину 10–15 см, пересыпав известью (литровая банка).

Во-вторых, для впитывания лишней воды. Опилки весьма гигроскопичны (одна часть их удерживает 4–5 частей воды), поэтому неплохо осушают лужи, могут справиться с весенним паводком, предотвратить затопление грядок в низинах. Для этого нужны свежие крупные лиственные или хвойные опилки. Опилки можно размещать в проходах между грядками. Весной просыпать ими лужи, что поможет раньше начать посевную.

В-третьих, для мульчирования. Только нужно точно представлять, от какой напасти собираются укрывать растения, и в зависимости от этого использовать тот или иной тип опилок.
В качестве мульчи опилки применяют следующим образом. От мороза осенью любыми крупными свежими опилками слоем 10 см укрывают посаженный озимый чеснок, лук и подзимние посевы. Весной опилки сгребают и переносят в компост.

От жары летом тонким (1,5–2 см) слоем свежих не слишком крупных опилок (лучше лиственных пород деревьев) посыпают повторные посевы мелкосемянных овощей. Благодаря светлой окраске опилки отражают солнечные лучи, спасая почву от перегрева и чрезмерного испарения влаги.

От сорняков летом толстый слой перепревших опилок (5–7 см) тоже спасает, заглушая их рост. Даже если сорняки пробиваются, их из опилок легче выдернуть. Кроме того, сами опилки не содержат семян трав, а значит, не засоряют ими почву.

От вредителей летом засыпают междурядья на картофельном поле свежими крупными опилками, которые заметно снижают количество личинок колорадского жука, отпугивают слизней, улиток благодаря пахучим смолистым веществам.

От болезней свежими опилками средней фракции прикрывают корни щавеля, томата, репы, редьки слоем
5 см. В свежих опилках, особенно хвойных, не размножаются болезнетворные бактерии. А перечисленным овощам слабая кислотность грунта не страшна.

От почвенной корки раскладывают по глинистым грядкам наполовину перепревшие опилки. Под ними грунт всегда влажный и пористый.
Опилки мелкие, как мука, мало пригодны для мульчирования: они быстро слеживаются в плотное, как корка, покрытие, сквозь которое вода не проходит. Слишком крупные опилки образуют излишне рыхлый и толстый слой, поэтому такими можно мульчировать только высокие растения.

Для справки. Длина отдельных частиц, из которых состоят опилки, не должна превышать 5 мм, более крупные считаются щепой.
Используют опилки и для проращивания семян. В рыхлом субстрате корни сеянцев растут быстро, и пересадка из опилок проходит безболезненно.

В качестве субстрата берут свежие лиственные некрупные (средней фракции) опилки. В плоский неглубокий контейнер, заполненный влажными опилками, через 0,5–1 см друг от друга укладывают семена. Сверху их можно и не присыпать, потому что на свету всхожесть лучше. Но тогда надо несколько раз в день проверять влажность, иначе семена пересохнут и погибнут. После появления всходов опилки присыпают слоем плодородной почвы (0,5 см).

Вот вам четыре позиции, по которым опилки считают помощниками огородников. А вы говорите, для чего они нужны…

P.S.

Оказывается, опилки пригодны и для лечения. Об этом полезном свойстве отходов древесного производства знает дачница товарищества «Пчелка» Галина Зименкова.

— Для лечения нужны свежие крупные опилки (но можно и любые). Причем опилки разных пород деревьев помогают при определенных недугах.

Например, для суставов больше всего подходят хвойные: пихта, сосна, ель.

При воспалениях, дискомфорте, тяжести в желудке – вначале опилки тополя, потом дуба, ивы.

Мышечные спазмы хорошо снимают опилки тополя и липы, а головные и зубные боли – осины, тополя, ивы.

Применяют опилки следующим образом: насыпают в хлопчатобумажный или льняной мешочек, прикладывают к больным местам и держат от 30 минут до часа.

Нельзя смешивать опилки разных пород деревьев. Если требуется комплексное воздействие, нужно применять то одни виды, то другие. Помогают только свежие опилки, взятые буквально из-под пилы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное