Что делать, если мельчает смородина

Что делать, если мельчает смородина

Не менее острая проблема для садоводов, когда ягоды крупноплодных сортов смородины становятся мелкими. Какие причины вызывают измельчение плодов?

1. Загущенность кустов

Чаще всего ягоды мельчают из-за неправильной обрезки кустов (а то и полного ее отсутствия). Мой опыт: весной, осмотрев растения, выявляю больные, пораженные вредителями ветки и удаляю их независимо от возраста. Затем обрезаю самые старые ветви в кусте.

Обратите внимание: у современных крупноплодных сортов смородины ветки отживают гораздо быстрее, чем у старых сортов, что, конечно же, приводит к уменьшению урожайности. По­этому при обрезке нежелательно оставлять ветви старше 3-х лет, а у некоторых сортов — даже старше 2-х лет.

2. Неправильная агротехника

Многие садоводы-любители весной глубоко обкапывают кусты, пропалывают острой тяпкой, забывая, что корни смородины находятся у самой поверхности земли и при перекопке сильно повреждаются. Это очень ослабляет растения. Достаточно перейти на ручную прополку и мульчирование – и смородина будет гораздо лучше плодоносить.

3. Болезни и вредители

К измельчению ягод приводит также поражение растений вредителями (чаще всего стеклянницей и тлей), а также различные заболевания (особенно грибковые). Большой ущерб наносят и слизни. Ничего нового в борьбе с ними я не придумала – пропалываю сорняки, уничтожаю вредителей, слизней собираю вручную.

4. Перегрузка урожаем

Некоторые сорта смородины склонны к перегрузке урожаем. Ветки изгибаются, иногда полностью ложатся на землю. В результате созревание ягод задерживается. Такие сорта требуют подвязки.

5. Истощение почвы

Современные крупноплодные сорта быстро истощают почву. Дефицит питания приводит к мельчанию ягод. Поэтому необходимо регулярно вносить удобрения. Лучше органические. Для поддержания максимальной урожайности смородину выращивают на одном месте не более 10 лет, а последующие посадки размещают на новом месте.

6. Непогода

Изменение климата и различные погодные аномалии вызывают у растений стресс, который, в свою очередь, приводит к снижению урожайности. Особенно опасны сильные морозы после продолжительной оттепели.

Автор: Евгения САПОЖНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное