Чем болеет баклажан

Чем болеет баклажан

Я не новичок в огородном деле, но вот уже два года подряд не могу получить хороший урожай баклажанов. В позапрошлом году высадила их в открытом грунте, и плоды не успели созреть. В прошлом сезоне разместила 10 растений в теплице, но в самом разгаре цветения  баклажаны стали увядать, завязи опали. В чем мои ошибки?

Тамара Никитина, Пенза.


В теплице предшественниками баклажанов, вероятно, были томаты или огурцы, а все эти культуры подвержены такому опасному заболеванию, как вилт (вертициллезное увядание), возбудитель которого  много лет сохраняется в почве. Чтобы избежать перезаражения, осенью почву в теплицах тщательно дезинфицируют и снимают верхний (15 см) слой,  заменяя его  свежей, содержащей много гумуса землей.

Если дезинфекция  была проведена не очень тщательно,  растения баклажанов могли получить это заболевание.  Особенно большие потери случаются в годы, когда летом наблюдается  резкое колебание  температур с переходом от сухих и жарких дней к холодным и дождливым.

Протекает заболевание  по-разному, в зависимости от степени  заражения,  условий и состояния самого растения.

В одном случае поначалу на листьях  могут проявляться признаки хлороза: светло-зеленые пятна, листья становятся  вялыми, пожухлыми, затем буреют и опадают. В другом случае окраска листьев остается  прежней, но вянет все растение. А при самом сильном заражении растение гибнет очень быстро, листья становятся бурыми и засыхают.

Во всех случаях причиной гибели становится резкое нарушение обменных процессов в растении. При заболевании вертициллезным увяданием теряется до 50% урожая. 

Возможно и бактериальное увядание. Вызывающие это заболевание бактерии переносятся насекомыми-вредителями. Внешне здоровые  растения вдруг внезапно увядают. Определить бактериальное увядание можно по почерневшему изнутри стеблю, при надрезе которого выделяется вязкая мутная суспензия.

Бороться с увяданиями тяжело и неэффективно. Лучший способ – профилактика. А начинать следует с предпосевной обработки семян, выдерживая их в термосе с температурой воды 48 – 50оС в течение 20 минут. Затем обязательно промыть холодной водой.

Почву перед посадкой следует хорошо пролить раствором  фитоспорина. Во время вегетации удалять сорняки, также являющиеся переносчиками инфекции, а после сбора урожая  тщательно собирать растительные остатки.

Не пренебрегайте чередованием культур. Баклажаны прекрасно растут и хорошо развиваются после тыквы, бобов и чеснока, неплохой предшественник – морковь.

Рассаду баклажана перед высадкой нужно обрабатывать, поместив корни на 2 – 3 часа в раствор фитоспорина М.

Нина ВОЛОДИНА, ученый-агроном,
фото — damochka.ru/dnevnik/read.phtml?uid=1784113&mid=&dnevnik=&ct=1251150611&vt=0&p=1&&rp=0&act=read&cp=

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное