Больной лук быстро портится

Больной лук быстро портится

Собрали неплохой урожай репчатого лука. Рассчитывали, что хватит на всю зиму, но, увы… Много луковиц испортилось — около шейки появились серые пятна, луковицы делаются водянистые, чешуи плесневеют и покрываются черной коркой. Видимо, какая-то болезнь напала. Подскажите, что это может быть? Храним лук в сетках, в кладовке.
Галина Федорова, Бессоновсий р-н.

Ваше предположение верное, лук, действительно заболел — его поразила шейковая гниль. Раз возникла угроза развития этой болезни, храните лук для еды при температуре от 0 до +3оС в ящике, пересыпав каждый слой опилками. Периодически перебирайте его, удаляя больные экземпляры.

Возбудитель шейковой гнили в основном сохраняется в луке-севке и репке. Поэтому главное — оздоровить лук-севок и репку, прогрев их при температуре 35–37оС: первый  в течение 5 суток, второй — 7. Лук-репку следует обеззараживать осенью, а севок — дополнительно весной. Учтите, что превышение как температуры, так и времени обработки может отрицательно сказаться как на лежкости репки, так и на прорастании севка.

Весной высевайте и высаживайте лук в ранние сроки, не допуская загущения, на хорошо проветриваемом участке. Внесение повышенных доз фосфорных удобрений, в частности  суперфосфата, во время вегетации снижает риск заболевания, а азотных — повышает.
Убирайте лук, когда листья полностью пожелтеют, в солнечную погоду — тогда он лучше хранится и меньше поражается болезнями.

Для посадки покупайте сорта и гибриды лука, устойчивые к шейковой гнили. В магазинах для садоводов-огородников продавцы консультанты подскажут, какие есть в наличии.
Нина Володина, ученый-агроном.

СОВЕТ
Для борьбы с шейковой гнилью репчатого лука прогрейте его при температуре +42о 4 часа.
Против зеленой плесени у чеснока (зубки вялые, на поверхности появляются светло-желтые лунки и небольшие пятна, которые позднее затягиваются плесенью) хорошо действует сушка при  температуре +30…+42о. Храните чеснок в решетчатом ящике.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное