Почему Сурский гидроузел сравнивают с Ниагарским водопадом
Стратегический объект
В отличие от ряда районов области, где уровень подъема рек достиг максимальных значений, в Пензе серьезных проблем не возникло. Вот уже почти полвека от вешних вод город защищает Сурский гидроузел.
В нашей области из более 800 различных гидротехнических сооружений самое крупное — Сурское водохранилище. Здесь хранится самый большой запас воды в регионе — более 500 миллионов кубометров. Однако главная задача сооружения — регулирование стока половодных вод и обеспечение бесперебойного водоснабжения Пензы и Заречного.
До строительства этого объекта каждую весну угроза подтоплений висела над Пензой дамокловым мечом.
Заместитель руководителя Сурского гидроузла Борис Абрамов хорошо помнит разлив Суры в 1970 году. В тот год вода дошла почти до улицы Славы.
— Подобные бедствия случались регулярно, — вспоминает он. — К эвакуации людей привлекали военных. Вода размывала дороги, портила имущество граждан и производственную инфраструктуру. А это, в свою очередь, сильно сдерживало развитие города.
К половодью в Пензе всегда тщательно готовились. Надеяться на то, что подтопления не случится, можно было лишь затяжной весной, когда снег таял медленно. Но такие выдавались нечасто.
Борис Владиславович показывает данные гидрологических наблюдений с 1936 по 1969 год. На графике хорошо видны пиковые значения половодий.
— Это максимальные притоки талой воды в Суру, которые превышали 2,2 миллиарда кубических метров, — объясняет он. — Они зафиксированы в 1942, 1948, 1957 и 1970 годах.
Наиболее страшное наводнение за всю историю наблюдений случилось в 1942 году. Тогда из-за ранней и морозной зимы Сура промерзла на полтора метра. Вскрытие рек привело к многочисленным заторам, что и вызвало мощный разлив воды, от которого сильно пострадала даже улица Московская!
Лишь строительство Сурского водохранилища в 1978 году устранило проблему ежегодных подтоплений. Вместе с тем удалось решить и вопрос бесперебойного обеспечения Пензы и Заречного питьевой водой в летний период. А еще были планы создать зону отдыха горожан. По берегу водохранилища протяженностью более 32 километров хотели построить несколько крупных санаториев. Правда, успели создать лишь один — «Березовую рощу»…
Надежный заслон
За почти полвека эксплуатации Сурского гидроузла было доказано, что решение о его строительстве было правильным. Удачно выбрали и место под водохранилище с точки зрения гидрологии, геологии и так далее. Чего, к сожалению, не скажешь о многих ГТС нашей области. Например, в Лопатине и Мокшане плотины стоят в центре населенных пунктов, что регулярно приводит к подтоплениям.
В штатном режиме гидроузел обычно сбрасывает 19 — 20 кубических метров воды в секунду. В половодье эта величина вырастает в несколько раз, хотя приток значительно больше.
— Осенью мы специально снижаем уровень воды в водохранилище, чтобы весной аккумулировать в нем талую влагу, — говорит Борис Владиславович. — Таким образом удается контролировать сброс талых вод, не превышая критических значений.
Правда, бывают и исключения.
За весь срок эксплуатации гидроузла зафиксировано лишь три чрезмерно высоких сброса — в 1979, 1980 и 1994 годах. Через плотину тогда проходило от 1,1 до 2,5 тысячи кубометров в секунду.
А вообще, гидроузел способен пропустить до 4100 кубических метров воды в секунду, что сравнимо с Ниагарским водопадом!
Кстати, для Пензы опасность подтоплений возникнет в том случае, если сброс воды превысит тысячу кубометров в секунду. По данным на 17 марта, он составлял 600 кубометров.
Обновление гиганта
За последние два года проведен капитальный ремонт практически всех сооружений гидроузла.Заменено все гидромеханическое оборудование, отремонтирована бетонная водосливная плотина, смонтирована новая система контроля и наблюдения за состоянием всех элементов сооружения и так далее.
Главный враг воды
Конечно, в работе гидроузла есть и проблемы. И самая главная из них — деятельность человека.— Водосборная поверхность Сурского водохранилища составляет треть территории области, — говорит Борис Владиславович, — где есть и мусорные свалки. Но ни одна в полной мере не удовлетворяет требованиям природоохранного законодательства!
Стихийные помойки люди устраивают в низинах и поймах рек, что неминуемо ведет к загрязнению главного водоема региона. А сколько пластиковых бутылок с побережья попадает в Суру и водохранилище! Весь этот «урожай» вылавливают на гидроузле.
Беда в том, что следить за порядком, по сути, некому. Природоохранные полномочия на этот счет весьма размыты. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу…
Впрочем, несмотря на сложности, гидроузел по-прежнему исправно выполняет поставленные перед ним задачи.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Инженер-эколог стал учителем физкультуры: история Алексея Кротова из села Кучки
Спортсмен из Пензенского района показал на чемпионате и первенстве России по горному бегу недюжинную силу воли
День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона