Певец из Пензы Владимир Дубцов рассказал, как живет после потери зрения

Его история мотивирует!

Певец из Пензы Владимир Дубцов рассказал, как живет после потери зрения

В детстве ему поставили диагноз «врожденная глаукома». Врачи предупредили, что это не лечится. Уже во взрослом возрасте Владимир Дубцов полностью потерял зрение.  

Кнопочки баянные

Когда Володя рос, ему не чужды были мальчишеские радости. Многие из его друзей даже не догадывались, что предметы, которые они видят четко и ясно, у него – словно в тумане. 

А музыка была в его жизни, кажется, всегда.  


К семи годам он знал все шлягеры советской эстрады. К возвращению родителей с работы Володя и сам был готов устроить для них «концерт по заявкам». Мама повела его на прослушивание в музыкальную школу.

– Меня взяли на отделение баяна. В музыкальной школе я учился без особого рвения – не любил сольфеджио. Зато на хор ходил с удовольствием, – рассказал Дубцов. – Руководитель Губернаторской капеллы Владимир Каширский умел подобрать ключик к детям. Хор мальчиков «Виват» стал моей первой сценической площадкой. 

В чем сила, брат?

У Владимира не было твердого намерения связать свою жизнь с музыкой, пока не посмотрел фильм Алексея Балабанова «Брат» (18+). И поразил его не только главный герой Данила Багров, но и Вячеслав Бутусов. От песен «Наутилуса» у него буквально, как он выражается, «сорвало башню». Володя увлекся роком, стал поклонником групп «ДДТ», «Чиж и Со», «Сплин», «Агата Кристи».  Родители купили ему старенькую гитару. Думали: наиграется – бросит. 


– С тех пор я с этим инструментом не расстаюсь. Все это так увлекло, что решил поступать в музыкальное училище. Окружающие немножко обалдели от такой наглости: да ты и в музыкальной школе-то не отличаешься особым рвением, а вон куда замахнулся! – иронизирует над собой Владимир. – Пришлось поднажать: упорно занимался с новым преподавателем. Ольга Васильевна Палатова за полгода вывела меня в отличники. Экзамены в училище сдал без труда. 

Поиски себя

Преподавать музыку по специальности, полученной в училище, Володя не хотел. Талантов педагога он в себе не ощущал, а сил начать музыкальную карьеру не накопил.  Первым жизненным «университетом» Дубцова стало… казино.  Рулетка научила его понимать характеры, видеть в людях «второе дно». Через год ушел без сожаления – не хотелось быть свидетелем чужих страстей.  На хлеб с маслом   зарабатывал покраской машин на станции техобслуживания.

Время шло, и с каждым днем у Володи ухудшалось зрение. Мир стремительно терял краски, и однажды утром в его окно не заглянул рассвет. Дубцов не боялся темноты. Его страшила беспомощность, а к этому новому состоянию он не был готов.


Три года пролетели в пьяном угаре. Он «завязывал» и снова окунался в алкогольный туман. Похмельный синдром больше всего мучил уколами совести. Корил себя за слабость, чувствовал вину перед близкими. 

– 21 июля я считаю своим вторым днем рождения, – признается музыкант. – Праздник Казанской иконы Божией матери стал первым днем моего просветления. Утром я проснулся и ясно понял: пить больше не буду. Все произошло по Божьему промыслу. Мама рассказывала: когда меня крестили, священник вложил в мою ладошку маленький образок Богородицы. И все детство над моей кроватью висел ее лик из православного календаря.

Приобщился к вере. Моим духовником стал отец Дионисий, служивший в храме арт-поместья «Новые берега», резидентом которого я тогда был. Это укрепило мой дух, дало силы.

Вспомнил, что я все-таки музыкант, у меня есть гитара. Узнал, что в Пензе есть группа, где играют люди с инвалидностью. Это была кавер-группа «Желтая зебра». В основном перепевали чужие песни.  Потом мы с товарищем ушли в свободное плавание, создали группу «В шкафу». Я стал писать песни. В голове как щелкнуло: с 2016 года «кранчик» вдохновения не закрывается. За эти годы написал более 100 песен. Играл и пел в группе «Алхимика», а с 2018 года пустился в сольное «плавание». 

Слепой музыкант


Благодаря Интернету Владимир Дубцов известен в кругах ценителей музыки в жанре «откровенный разговор». Это попытки понять жизнь, многое переосмыслить в ней. В его песнях нет пессимизма и надрыва.

Дубцов выступает в небольших камерных помещениях – арт-пространствах, кафе, клубах. Первый «гастрольный тур» включал Питер, Орел, Железногорск, Курск, Москву. Потом были Сыктывкар, Ухта, Казань, Самара, Коми, где проходил фестиваль авторской песни. 

Я не удержалась и спросила, стал ли он богаче за это время. Володя усмехнулся: духовно – да, стал богаче. На сцене он чувствует себя свободным и зрячим. А в материальном плане… Если приглашающая сторона оплатит дорогу, даст пищу и кров – уже хорошо.  

– Я выступаю в реабилитационных центрах, в детских аудиториях, в госпиталях, на благотворительных мероприятиях. У меня язык не повернется просить денег. Другое дело – концерт в клубе байкеров. Хорошие ребята, заводные, щедрые. Их и просить не надо. В арт-кафе просто ставится коробка для «шляпного сбора»: понравилось – плати, а на нет и суда нет.


Владимира дома можно застать редко. Он легок на подъем. В поездки он отправляется без сопровождающих, ловко управляясь со своей тросточкой. 

– Люблю поезда дальнего следования. Это люди, судьбы, новые темы для песен, – продолжает он. – Слова приходят вместе с музыкой. У каждой песни свой цветовой спектр. Людей я тоже воспринимаю в разном цвете. 

Каждый из нас познает этот мир по-своему. Когда слушаешь песни Владимира Дубцова, порой кажется, что он видит суть вещей глубже, чем большинство зрячих людей…

   

Автор: Ольга СОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER