Виктор Гусев не одобрил кандидатуру Фабио Капелло

Виктор Гусев не одобрил кандидатуру Фабио Капелло

В Пензе спортивный комментатор признался, что ему не нравится главный тренер российской сборной по футболу — видео.

— Он, не он, — то и дело перешептывались прохожие на улице Гладкова. Шутка ли, в центре Пензы не спеша прогуливался человек, ну очень похожий на Виктора Гусева. А это был он, собственной персоной. Спортивный комментатор «Первого канала» искал табличку с именем советского писателя Федора Гладкова, с внуком которого — Андреем дружит «человек из телевизора». Увидев не слишком свежую штукатурку и разрисованные стены, Виктор грустно вздохнул, но на память сфотографировался. А перед прогулкой главный спортивный голос страны ответил на вопросы журналистов.

Из переводчиков в комментаторы

— Каким видом спорта увлекались в детстве?
— Не поверите, футболом (смеется)! Еще стоял на воротах в хоккее, играл в баскетбол, занимался легкой атлетикой. Но все это на любительском уровне, профессионального спортсмена из меня не вышло.

— Вы же еще и переводчиком были!
— Я сразу понял, что не математик, а вот языки давались хорошо. После окончания  школы, поступил в вуз, где получил специальность переводчика-референта. Затем служба в армии, где я был военным переводчиком. Потом стал работать редактором в ТАСС со всей вытекающей цензурой…. Рядом располагалась спортивная редакция, там были свои заморочки, мол, нельзя упоминать спортсменов-эмигрантов, но цензуры было меньше. И тут мне пригодилось мое детское увлечение спортом. Будучи ребенком, я не просто играл, а вел статистику, наклеивал фото спортсменов, печатал подписи. К такому порядку меня приручил отец (знаменитый микробиолог Михаил Гусев).  И получилось так, что мое хобби переросло в профессию.

Через несколько лет меня заметили телевизионщики. На ТВ я оказался поздновато, мне уже было за 30 лет.

— Что вам больше нравится комментировать, футбольные матчи или хоккейные?
— Футбольные, потому что здесь все зависит от тебя, ты работаешь в одиночку. Хоккей – вид спорта для парного комментария, здесь все быстро меняется. Если хочешь проводить какой-то анализ или просто шутить в эфире, ты не успеешь следить за игрой. Футбол — более умная игра, не зря ее называют шахматами на футбольном поле.

«Озеров — великий человек!»

— Как относитесь к назначению Фабио Капелло главным тренером российской сборной по футболу?
— Я был за более молодого и российского тренера. Капелла, Гвардиола и другие иностранцы — хорошие тренеры, но на протяжении своей карьеры они получали в работу готовых футболистов. Их задача была тактически отладить игру, внося лишь небольшие коррективы. Все остальное было в умах и возможностях футболистов. У российской сборной другой случай. Нужно взрыть целый пласт. У нас идет смена поколений, причем очень смешная. Одно уходит, а нового нет.

— Ваша кандидатура?
— Николай Писарев — человек, который работал с молодежными сборными и знает этот спорт из нутрии. Молодой тренер рос бы со своей командой. Он был бы ответственным. Капелла же, как заграничный тренер, будет отвечать только перед своими работодателями за 2-х летний контракт. Писарев бы отвечал перед мальчишками, с которыми в детстве играл в футбол. Которые, если что, могли бы сказать ему, «Коля, что же ты всех подвел».

А язык!? Капелло же даже по-английски плохо говорит, а итальянского в сборной не знает никто. Значит, нужен переводчик. А во время матча тренеру иногда нужно моментально собрать команду. Половина же времени уйдет на перевод…

— Правда ли, что вы были знакомы с легендарным советским спортивным комментатором Николаем Озеровым?
— Это слишком громко сказано. У нашего соседа по даче — знаменитого актера Игоря Ильинского (Кутузов в «Гусарской балладе») в ту пору на участке был корт, невиданная роскошь. И Николай Николаевич приезжал к нему играть в теннис (Озеров – заслуженный мастер спорта СССР по теннису), а мы — мальчишки подавали ему мячи.

Мы встретились с ним через много лет, когда я брал у него интервью. Это был колоссальный человек. Вот вам пример: он страшно торопится на ковер к начальству, а тут стоит уборщица и плачет. Озеров останавливается и начинает заниматься делами этой женщины, у которой болен сын.

 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное