Пензенцам рассказали, как стать донором крови: 7 важных пунктов

Советы дает врач-трансфузиолог

Пензенцам рассказали, как стать донором крови: 7 важных пунктов

Заведующая отделом комплектования донорских кадров Пензенского областного клинического центра крови Светлана Железнякова рассказала, как стать донором.

1. Документы

Донором крови и ее компонентов может стать гражданин РФ или проживающий на территории РФ на законных основаниях не менее одного года иностранный гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

2. Анализы

DSC_731.JPG

Заранее анализов сдавать не нужно. Также необязательно знать свою группу и резус-фактор. Необходимые анализы проведут в Центре крови. 

3. Сон

Перед донацией необходимо выспаться. 

4. Еда и напитки

Натощак сдавать кровь нельзя. Разрешается сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, фрукты (кроме бананов, фиников, инжира), овощи (кроме авокадо), сухари, сушки. 

Накануне вечером и утром перед донацией нельзя употреблять жирную, острую, жареную, копченую пищу, молоко и молочные продукты, яйца, мясо, рыбу.
Врач-трансфузиолог рекомендует воздержаться от приема алкоголя за 48 часов до донации и от курения за час до донации. 

5. Медикаменты 

DSC_4714.JPG

За три дня до сдачи крови необходимо исключить употребление аспирина и анальгетиков. Эти средства ухудшают свертываемость крови.

Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных и существующих заболеваниях.

6. После сдачи

После сдачи крови 10-15 минут посидите спокойно, не спешите Центр. Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к персоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен.

Не садитесь за руль, если у вас кружится голова.

В течение 3-4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. 

Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей. 

После донации необходимо полноценно и регулярно питаться в течение 2 суток и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай.

7. Адрес и телефон

DSC_4575.JPG

Пензенский областной клинический центр крови, ул. Клары Цеткин, 41А. Тел. + 7(8412) 90-15-05.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное