Пензенской области - 80: от умирающих колхозов к крупным холдингам
Николай Юрлов, фермер, депутат Собрания представителей Башмаковского района, Почетный предприниматель Пензенской области:
— В последние годы в сельском хозяйстве произошел серьезный рывок вперед. Регион достиг высоких показателей по многим направлениям: животноводство и птицеводство, урожайность зерновых и зернобобовых культур, овощей.
Существует так называемый показатель использования пашен, говорящий о том, сколько прибыли можно получить с одного гектара пашни. Так вот, если взять наш Башмаковский район, то такие крупные предприятия, как «Русмолко», «Башмаковский хлеб», «Петровский хлеб» показывают очень высокий доход. Это говорит о высокой оснащенности предприятий современным оборудованием и техникой.
Часто возникает вопрос, а что, собственно, региону больше нужно: крупные холдинги или мелкие КФХ? Я считаю, что нужны и те и другие. И поддержка должна быть равнозначной. Она есть. Причем, деньги выделяются не только региональным бюджетом, но и федеральным. А раз отрасль поддерживают, значит, она будет и дальше развиваться, приносить налоги в местный бюджет, обеспечивать людей рабочими местами.
Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание — это сельскохозяйственные поля. Все мы наблюдали, как умирали колхозы, а поля зарастали бурьяном. Сегодня же на территории Пензенской области практически не осталось брошенных угодий. Я считаю, что это серьезный показатель.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
От МРОТ до 100 тысяч: где искать достойную зарплату в Пензе
Какую профессию получить, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу? Большинство пензенских выпускников не знает ответа на этот вопрос
Тепло для тех, у кого нет дома: как работает пензенский пункт обогрева
В Пензе работает пункт обогрева. Он предназначен для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацииАэропорт Пензы: новое здание, рейсы и цены на билеты 2026
Бокс с умом: тренер Евгений Видинеев воспитывает чемпионов и достойных людей
«Теперь я спокойно веду старшую в школу»: социальная няня облегчает быт мамы девятерых детей из Наровчата
Будущие мамы смогут выбрать врача для родов: в Пензе запускают новую услугу
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей

