Пензенский Минздрав озвучил актуальное время для вакцинации

Пензенский Минздрав озвучил актуальное время для вакцинации

«В 2020 году хотелось бы привиться от гриппа. Слышала, что очередную партию вакцины привезут в область в середине октября. Но не поздно ли теперь делать прививку? Успеет ли выработаться иммунитет?» — спросила у «ПП» жительница Пензы Анна Малышева.

Как нам сообщили в Министерстве здравоохранения Пензенской области в конце прошлой недели, вакцина для иммунизации взрослого населения (около 300 тысяч доз) уже поступила в регион. Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Заранее записываться не нужно. 

Что касается сроков, то вы не опоздали. Лучшим временем для вакцинации считаются сентябрь и октябрь, так как для полноценной выработки иммунитета нужно 14–28 дней. Но вот на потом откладывать это важное дело явно не стоит, так как с ноября по февраль из года в год наблюдается самая высокая заболеваемость гриппом. 

По словам главного внештатного терапевта области Елены Власовой, прививка особенно важна в период пандемии, потому что сочетание гриппа и коронавируса может протекать очень тяжело. 

В этом году сезонными прививками планируется охватить около 60 процентов населения региона. Это необходимо, чтобы создать коллективный иммунитет.  В этом году ученые не исключают, что и по этой болезни эпидсезон может быть непростым. Ведь рост заболеваемости ОРВИ начался уже в теплом октябре, когда еще не было ни слякоти, ни промозглых ветров.  

Ранее глава пензенского минздрава Александр Никишин сделал прививку от COVID-19 и рассказал об ощущениях. Также журналист «Пензенской правды» узнала, легко ли в Пензе пройти бесплатную вакцинацию против гриппа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное