Пензенским НКО рассказали, как увеличить шанс на получение гранта

Какие НКО имеют больше шансов получить поддержку Фонда президентских грантов? Как раскрутить деятельность благотворительной организации в СМИ?

Пензенским НКО рассказали, как увеличить шанс на получение гранта

Эти и другие вопросы задали жители региона министру внутренней и информационной политики Павлу Маслову в ходе его приема в редакции «Пензенской правды». 

Не бояться проверок 

Несколько обращений касались поправок в законодательство об НКО, которые вступят в силу в марте 2023 года, в том числе об окончании моратория на проверки деятельности НКО, об изменении правил уплаты налогов, о поддержке волонтеров и благотворительной деятельности. 

Руководители социально ориентированных организаций, в особенности тех, что созданы не так давно, переживают, смогут ли правильно подготовиться к проверке, не наделать ошибок в документах, интересуются, с кем лучше проконсультироваться по этому поводу. 

— В первую очередь, конечно, следует обратиться в орган, принимающий решения о государственной регистрации НКО, — Минюст России по Пензенской области, с которым Министерство внутренней и информационной политики тесно взаимодействует.  Там вам предоставят исчерпывающую информацию по законодательству об НКО, — пояснил Павел Маслов. — Там же вы можете узнать, внесена ли ваша организация в план проверок на текущий год. Можно позвонить в отдел по взаимодействию с НКО по телефону 8 (8412) 45-44-14 или зайти на официальный сайт управления.

Кроме того, квалифицированную юридическую помощь безвозмездно оказывают и специалисты ресурсного центра социально ориентированных НКО, расположенного в Доме молодежи, предварительно записавшись на прием по телефону 8-903-323-06-51.

Подготовиться к сдаче отчетных документов помогут также различные образовательные семинары — они проводятся регулярно как в форме живого общения, так и онлайн. Мы такую информацию систематически размещаем на сайте miip.pnzreg.ru. Например, вы можете зарегистрироваться, перейдя по ссылке, указанной на нем, для участия в ближайшем вебинаре по ведению финансово-хозяйственной деятельности, по налогообложению и бухгалтерскому учету в НКО, который проводит Клуб бухгалтеров и аудиторов при поддержке Фонда президентских грантов 7 февраля. 

Дружить с журналистами

Генеральный директор АНО «ПензаХобби» Людмила Тимакова рассказала о том, что не у всех НКО хватает знаний и ресурсов для грамотного и продуктивного взаимодействия со СМИ, а ведь чтобы об их деятельности знали благополучатели и благотворители, нужно  информировать широкую аудиторию. Очевидно, что одной странички в соцсети недостаточно, нужна помощь журналистов.

— Может ли Министерство внутренней и информационной политики посодействовать в этом вопросе? — спросила Тимакова. 

— Действительно, очень жаль, когда хорошие идеи НКО не могут реализоваться из-за того, что целевая аудитория и неравнодушные люди, которые охотно согласились бы на добровольных началах поучаствовать в том или ином социально важном проекте, попросту не знают об их существовании, — согласился Павел Сергеевич. — Замечу также, что одним из критериев при оценке заявок на конкурсы Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, ежегодного грантового конкурса Пензенской области является информационная открытость деятельности НКО. Чем больше упоминаний в СМИ и в соцсетях, тем больше балл и, соответственно, возможность получения гранта. 

По словам Маслова, если руководитель НКО не знает, с чего начать работу в данном направлении, сотрудники министерства готовы помочь, уведомить журналистов о готовящемся массовом мероприятии, презентации нового проекта НКО.

Идти в ногу со временем

По-прежнему актуальными остаются проблемы с оформлением проектов на грантовые конкурсы, когда из-за неграмотно составленной заявки за бортом остаются замечательные значимые инициативы. Некоторые руководители не решаются подать документы на грант, считая, что их НКО не в силах тягаться с крупными, широко известными общественными объединениями, регулярно получающими господдержку из различных источников. 

— Не нужно сомневаться — нужно действовать! — заверил министр. — Часто грантовую поддержку получают молодые НКО, впервые подавшие заявку. Большую роль здесь играет то, насколько актуален проект на данный момент.

Так, в первом конкурсе 2023 года Фонда президентских грантов из 14 НКО-победителей от Пензенской области три впервые получили поддержку: региональная организация Всероссийского общества гемофилии, благотворительный фонд «Спутник дворняги» и АНО по защите прав налогоплательщиков  «Честные налоги», представившая проект по разъяснению особенностей российского законодательства гражданам, эвакуированным в Сурский край из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Обращаться за помощью

Житель Сердобска Валерий Агафонов по телефону задал вопрос о созданном по поручению президента РФ Владимира Путина Комитете семей воинов Отечества:

— У многих моих знакомых родственники были мобилизованы. А кто-то уже потерял близкого человека в ходе СВО. Нелегко в одиночку справляться с такой трудной ситуацией. Есть ли в Пензе отделение нового комитета, куда можно обратиться за поддержкой?

— Да, в Пензенской области организован региональный штаб Комитета семей воинов Отечества на базе общественной организации помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать». В него вошли представители общественности, занимающиеся сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону спецоперации, Союза женщин России, областной Общественной палаты, ветеранских организаций, родственники мобилизованных воинов. Возглавила штаб председатель организации «Солдатская мать» Ольга Клейменова, у нее самой сын погиб в зоне СВО...

Новая НКО оказывает психологическую помощь близким погибших воинов, защищает их права и интересы, занимается гуманитарной миссией, юридической помощью по вопросам мобилизации и срочной военной службы, содействием в предоставлении социальных выплат и льгот бойцам и членам их семей.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное