Пензенские пенсионеры 6 лет спорят с властью из-за трубы в огороде

Пензенские пенсионеры 6 лет спорят с властью из-за трубы в огороде

На вопросы читателей в общественной приемной «ПП» ответил председатель правительства области Николай Симонов.

Вода — в обход?

Первая инстанция, куда люди обращаются со своими проблемами, — районные и городские власти. Именно они по роду своих обязанностей должны решать спорные вопросы на подведомственных территориях. Но если диалог с местными чиновниками не складывается, люди ищут помощи и защиты у власти областной. Поэтому желающих попасть на прием к председателю правительства Николаю Симонову было много. 

Супруги Дашкины из Шемышейского района рассказали, что вот уже шесть лет пытаются решить вопрос с водоснабжением своего дома. В 2014 году в районном центре по проекту «Чистая вода» меняли водопроводную сеть. Когда дошла очередь до дома пенсионеров, рабочие сказали, что будут тянуть трубы через их огород.

— Мы отказались. Во-первых, неправильно, что муниципальные коммуникации будут проходить по земле, находящейся в частном владении. А во-вторых, у нас участок всего 1,2 сотки. Представляете, что будет, если его разрыть? — негодовал Николай Дашкин. 

На этом все и застопорилось: осталась вырытая траншея, а в ней — старые трубы. В районной администрации настаивают, что коммуникации надо вести через участок Дашкиных, так как на него наложен сервитут (так называется право на частичное использование чужого земельного участка в общественных интересах), но между тем соответствующей пометки в свидетельстве о праве собственности на землю у Дашкиных нет. 

По мнению супругов, местные власти просто решили сэкономить за их счет: если сделать траншею на 100 метров длиннее, то можно пустить трубы в обход — проблема будет решена. 

Спор затянулся на годы. А пока пенсионеры мучаются со старыми трубами…

Николай Симонов дал поручение главе районной администрации разобраться в документах и решить вопрос с водоснабжением, подчеркнув, что будет держать ситуацию под контролем. 

— Чиновникам и жителям надо учиться слышать и понимать друг друга, — подчеркнул Симонов, — аргументировать свою позицию и искать компромиссы. 

Золотой баллон

Жители деревни Красное Поле не смогли смириться с резким ростом цен на газ в баллонах. Дело в том, что деревня, где постоянно проживают около 30 человек, не газифицирована и баллоны с пропаном поставляет АО «Кузнецкмежрайгаз». 20-литровый баллон раньше стоил около 350 рублей, но в конце прошлого года цена поднялась до 800 рублей. Местная администрация об этом знает, но ничего не предпринимает. 

— С чем связан скачок цен и законна ли такая ценовая политика? — возмущаются местные жители. — А может, поставщик ресурса просто пользуется нашим безвыходным положением? 

Председатель правительства пообещал разобраться в ситуации, отметив, что сейчас малонаселенным деревням и селам надо уделять повышенное внимание, чтобы они не исчезли окончательно.

Для справки: в Пензенской области сегодня насчитывается 1119 населенных пунктов, в 40 процентах из них проживают менее 100 человек. 


У дачников появилась надежда

Не обошлось на приеме граждан без традиционного вопроса о дорогах. В последнее время транспортные магистрали области приводят в порядок, в том числе по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но проблемных участков еще много. 

Так, Геннадий Монахов из Вадинского района рассказал, что в этом году село Коповка, где он проживает, будет газифицировано. Это замечательно! Но для полного счастья хорошо бы отремонтировать дорогу до административного центра сельсовета — села Рахмановка. Нормальная дорога и газ — важнейшие факторы, которые сразу повышают инвестиционную привлекательность территории и помогают удержать людей на малой родине. Николай Петрович обещал поспособствовать.

С дорожным вопросом обратились также владельцы участков на Чемодановских дачах. Сейчас товарищество находится на территории Железнодорожного района города Пензы. От трассы вглубь дачного массива идет дорога протяженностью 5 километров. Когда-то она была заасфальтирована, но сейчас тут яма на яме. Дачники по мере сил следят за дорожным полотном — отсыпают щебенкой, грейдеруют, — но нужен капитальный ремонт. Когда люди со своей проблемой обратились в администрацию Пензы, выяснилось, что по документам этой дороги не существует, а значит, и ремонта ждать не стоит. 

Председатель областного правительства связался по телефону с заместителем главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Магомедом Агамагомедовым. Тот пояснил, что такие вот дороги-фантомы то и дело где-то всплывают. Механизм решения проблемы таков: бесхозные участки муниципалитет принимает на баланс (с указанной дорогой это произойдет в 2020 году), а потом включает в перечень объектов, требующих ремонта (2021 год). 

— Вот если бы городские чиновники не слали в ответ на наши запросы отписки, а сразу давали ответы по существу, то не пришлось бы областную власть беспокоить, — резюмировала одна из дачниц. 

И Николай Петрович с ней согласился, подчеркнув, что часто решение проблем затягивается на долгий срок из-за неумения (или нежелания) чиновников на местах строить конструктивный диалог. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное