Пензенская блогер стала доброй феей для детей-инвалидов

Успешная бизнес-леди сама не ожидала, что займется благотворительностью

Пензенская блогер стала доброй феей для детей-инвалидов

В юности Олеся Ворламова играла на домре и думала, что это и есть ее призвание. Поступила в колледж искусств, где совершенствовала свое мастерство.

Но вскоре увлеклась режиссурой и перешла на другое отделение. И потом работала по специальности, пока не попала в сети Интернета – увлеклась блогерством. Но тут...

– Я, конечно, следила за модой, искала современные тренды в одежде. И в какой-то момент мне, обладательнице пышных форм, стало обидно: почему манекенщицы обязательно должны быть худыми? Полные женщины тоже хотят красиво одеваться и могут демонстрировать одежду!

Видно, такая судьба у Олеси – открывать в себе все новые и новые таланты и с успехом применять их в жизни. Движимая обидой, она решила заняться рекламой одежды для крупных женщин.

Назвала свой проект – «Королевская роскошь». Пригласила к сотрудничеству визажистов и стилистов Ксюшу Авдееву, Татьяну Краснощекову, Елену Гвадзабия, фотографа Юлию Полежаеву.

Позировала сама и привлекала к съемкам подруг. Когда же проект стал стремительно набирать популярность, к Олесе стали обращаться и стандартные модели. А теперь с ней работают обладательницы любого размера одежды – от 40-го до 68-го. Девушки демонстрируют товары магазинов нижнего белья, домашней и верхней одежды и свадебных салонов.

Неожиданная просьба

Во время одной из фотосессий раздался звонок, на экране высветился незнакомый номер. Олеся еще раздумывала, ответить сейчас или перезвонить позже. Она не знала, что это, образно выражаясь, звонок судьбы. Но что-то ее подтолкнуло ответить.

– Ирина Корнилова, заведующая детским отделением реабилитационного центра для сирот и молодых инвалидов в Кичкилейке, – представилась звонившая.

– Вы хотите позировать?

– Нет, нет! Я прошу вас организовать сбор подарков и игрушек для наших подопечных.

Олеся признается, что эта просьба застала ее врасплох – она никогда не занималась благотворительностью. И первым порывом было отказаться, но опять же что-то остановило, и она сказала в трубку:

– Дайте мне час на раздумья.

Хотя в душе уже все решила, ведь, по сути, ее просили о помощи: как же не откликнуться? Олеся написала пост, в котором объявила сбор вещей, игрушек, стала обращаться в разные компании, магазины, пекарни, пиццерии. И, заметьте, никто ей не отказал!

Первая поездка в центр состоялась в августе. Блогер переживала за реакцию детей, боялась встречи. Тогда снова на помощь пришли подруги – отправились в Кичкилейку вместе с Олесей.

Подготовилась команда хорошо. Решили не просто приехать и отдать подарки, а организовать чаепитие. Отдельный презент приготовили девочке, которой в этот день исполнялось 12 лет, – колонку Bluetooth (воспитатели подсказали, что она мечтала о такой). За развлекательную программу отвечала плюшевая ростовая кукла.

И все получилось! Дети были рады и знакомству, и подаркам. А Олеся чувствовала себя в этой ситуации так естественно, на душе было легко и радостно.

Когда ее пригласили навестить ребят еще раз, она уже не раздумывала, потому что еще после первой поездки сказала себе: «Это мое».

Хот-доги сближают

Возвращение в Центр состоялось в октябре. Олеся заранее узнала у заведующей, чего хотят воспитанники, и, как добрая фея, позаботилась об исполнении желаний. Пятеро именинников получили подарки из лап пушистого медведя: мальчишки – беспроводные наушники, девочки – кольцевые лампы и колонки.

Программу продумала до мелочей. Еще в первый визит она заметила, что дети любят, и в этот раз организовала мастер-класс по выпеканию хот-догов и сама помогала детям справиться с непослушным тестом. Получилось очень вкусно. Свои творения они сразу же и проглотили.

Кулинарные навыки ребят будут совершенствоваться и дальше: здесь есть адаптированная кухня, а волонтеры собрали продукты. Хорошо помогли чемодановская школа и пензенская 66-я, а также множество неравнодушных людей.

Воспитанники Центра заразились примером Олеси и стараются быть похожими на нее. Почти все захотели стать блогерами и завели себе странички в социальных сетях. Она дает советы по работе с аудиторией и подбору контента. Говорит, главное правило – быть естественными.

Оказалось, что собирать вещи, покупать конфеты, придумывать, как развлечь ребят, приобщать разных людей и организации, искать транспорт и прочие хлопоты все это может приносить удовольствие. И какой бы сложной ни была задача, Олеся не отступится, потому что знает, что там, в Кичкилейке, ее ждут.

Все у нас впереди!

Эти полгода круто изменили жизнь Олеси. Хотя процесс организации волонтерской акции требует усилий, у нее, кажется, все получается само собой. Она даже переживает:

– Может, только поначалу так? Но я не остановлюсь.

У моей дочери есть мама и папа, а рядом с ними родителей нет... Поэтому хочется сделать их жизнь немного ярче и радостней. Планирую съездить в подобный центр и в Кузнецке.

Олеся готовила роскошный новогодний праздник для своих подопечных. Увы, из Кичкилейки сообщили, что там карантин. В этот раз получилось только передать подарки.

Но Олеся не унывает и пишет ребятам: «Все у нас впереди!».

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное