Озеро Эльтон: соляной источник долголетия
Степь да степь кругом
Озеро Эльтон находится в Палласовском районе Волгоградской области. По одной версии название означает «золотое дно», по другой – «замороженное озеро». Чтобы добраться туда на машине засветло, из Пензы мы выехали в половине пятого утра. Впереди – почти 600 км.Природа начала меняться где-то с середины Саратовской области: желтела и редела трава, оголялись верхушки деревьев. Вскоре привычный пейзаж полностью исчез и перед нами предстала ее величество степь.
Днем мы уже заселились в забронированный номер в одном из еще советских корпусов санатория «Эльтон»: два этажа, широкие лестницы, высокие потолки. 16-метровая комната с балконом и стандартным набором удобств обошлась нам в 1700 рублей с человека в сутки. Сама территория учреждения с небольшими деревьями, подстриженными кустарниками, цветочными клумбами и современными постройками походит на старый окультуренный сад. Парковка бесплатная. Прогулка по озеру – тоже.

Мы не покупали путевок, но за плату могли воспользоваться санаторными услугами: получать лечение, ездить на групповые (300–400 рублей с человека) и индивидуальные (1000–2000) экскурсии, арендовать велосипеды, а также обедать в кафе главного корпуса (средний чек на двоих – 1100 рублей).
Подобрать подходящий вариант проживания стоит заранее. Например, присмотреться к гостинице-общежитию природного парка «Эльтонский» за 500 рублей в сутки с человека или договориться с местными жителями – как с русскими, так и с казахами.
Кстати, в поселке, можно купить все «обычное» из еды и одежды. А вот за национальным колоритом (тюбетейка, башлык, ичиги и т. п.), по словам продавцов, придется ехать за границу. До Казахстана – пара десятков километров.
Соль и всё, всё, всё

Озеро Эльтон – бессточное: вода не вытекает из него, а медленно испаряется, оставляя соль. По нему можно ходить, не боясь утонуть. На одной из сторон приезжие из камней выкладывают названия городов. Есть и Пенза.
Белое однообразие нарушают деревянные сваи. Просоленные колышки издалека похожи на остовы неких доисторических животных. Необычно. Но место «для купания» поразило по-настоящему. «Как на Луне!», – воскликнули мы одновременно, увидев вживую местность с черно-белыми неровностями, «кратерами» и огромными «снежными» плоскостями.
Разувшись, мы с наслаждением погружали ноги в разогретую маслянистую жижу, бродили, рассматривая причудливые кристаллы соли и извивистые соляные насосы – бледно-розовые, похожие на вены. Оттенок придают водоросли, содержащиеся в озере. Так что оно все-таки живое.
На горизонте белая пустыня почти сливалась с белым золотом солнца, разлитым на голубом. И сколько бы я ни смотрела на эту фантастическую картину – насытиться было невозможно.
Немногочисленные «соседи» обливались рапой из ковшика, а особо жаждущие, намазавшись грязью по шею, усаживались в неглубокие ямы.

Участок, где все желающие набирали целительную черную массу, в том числе про запас, расположен неподалеку. Однако новая знакомая предупредила нас, что дома природным подарком пользоваться надо с осторожностью: его трудно быстро и аккуратно смыть, плюс он может испортить покрытие ванны.
Соль оседает на коже паутинкой. Чтобы не допустить раздражения, перед тем как уйти с озера, лучше сполоснуться. На один поход нам хватало двух полуторалитровых бутылок воды.
Прибрежные растения здесь не такие сочные и яркие, как мы привыкли. Но в них есть свое неброское очарование. Тут копошатся кузнечики, муравьи, божьи коровки, ящерицы. А у шлагбаума, где полагается оставлять машину, нас встретила лиса.
Дух озера

Вечером на озере почти никого не было. Эльтон по-прежнему пленял. Но теперь, когда стихла суета первых часов пребывания в незнакомом месте, перемешанная с детским восторгом от новых ощущений, появилось умиротворение. То ли от простора, которого не хватает в городе, то ли от тишины – еще одной роскоши в современном мире.
Красивого заката, на который мы надеялись, не случилось. Его «отменили» облака. Ближе к семи стало темно. Ночь здесь наступает сразу, будто кто-то неслышно выключает свет: щелк – и все!
Невероятно, но на следующее утро на пути к Эльтону я видела, как на небе один за другим появились шесть выразительных голубых глаз – больших, с крупными слоенчатыми веками, без зрачков. Природное явление создавало полную иллюзию присутствия. Будь я мистически настроена, то сказала бы, что это дух озера обозревает окрестности.
Увы, я, как нарочно, оставила телефон в машине. Супруг, у которого был фотоаппарат, пошел за ним, а когда вернулся – снимать было нечего: чудеса не ждут. Но с тех пор небо кажется мне пустым.
Уехали мы через пару дней – до того, как все осмотрели и попробовали. Хороший повод вернуться.
Автор: Елена ОЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Подростки на питбайках мешают пензенцам спать по ночам
Мало нам проблем с самокатами, так на улицах городов появляется другой вид транспорта
Пензенец получил компенсацию после нападения собаки
Владелец собаки нарушил правила содержания питомца
Как прошел День поля в Каменском районе — фото
Пензенцев угощали окрошкой, блинами, медом, шашлыком, национальными блюдами
В Пензенском планетарии зрителям показали спектакль «По следам мастера»
Постановщик и исполнитель — актер театра «Доктора Дапертутто» Алексей ВодопьяновКинозал «Ласточка» в Шемышейке за полгода посетили 3,5 тысячи раз
Концерты в Пензе в октябре 2025: Диана Арбенина, Света и еще 14 звезд
Новые модельные библиотеки Пензенской области пополнились литературой
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18, 19 и 20 июля 2025: вечер памяти Михаила Горшенева и концерт Андрея Шейко

В Пензе новобрачные прошли обследование по «Сертификату здоровья молодоженов»
Его проводят в перинатальном центре
1,65 млрд бонусов за полгода получили предприниматели от СберБизнес Спасибо
Теперь предприниматели могут возмещать стоимость умных устройств и страховку бонусами программы лояльности Сбера
Избиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Горожане получили незамедлительный отклик и помощь
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
С ним встретился губернатор Олег МельниченкоМельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок
Артем Гусев назначен начальником отдела организационно-контрольной работы мэрии Пензы
Олег Мельниченко провел встречу с депутатом Госдумы Сергеем Морозовым