Оторвешь паразиту голову: пензяк рассказал, что с ним стало после укуса клеща

Членистоногие атакуют жителей Пензенской области

Оторвешь паразиту голову: пензяк рассказал, что с ним стало после укуса клеща

Гуляя на природе, занимаясь своим хобби или какой-то работой, мы мало думаем об опасности. И зря... В начале отпуска я отправился с друзьями на рыбалку, взяв с собой все необходимое: и удочки, и подкормки, и приманки. Расположились мы на берегу пруда, славящегося обилием рыбы. И правда, один мой друг выудил белого амура на четыре килограмма, другой — поймал большого красавца линя. 

А мне, увы, достался... клещ. Таскал его на себе несколько дней после вылазки на природу — ни боли, ни зуда не было. Наоборот, ощущал комфорт и расслабленность. Уже потом понял почему: клещи постоянно выделяют в кровь своей жертвы особый анестетик. 

Тебя что-то гложет?

Правда, в тот вечер после рыбалки я заметил у себя в подмышечной впадине крошечное уплотнение, но не придал этому значения. На третий день бугорок на коже стал больше и уже вызывал некоторую тревогу.

Чтобы не волноваться в одиночку, я пригласил на консилиум свою супругу, и она принялась тщательно, с видом заядлого эксперта, осматривать мою подмышку, после чего заявила:
— Да это же обычная родинка! 

Я успокоился еще на пару дней. А кровосос зря времени не терял и рос как на дрожжах. К выходным я уже ни о чем другом думать не мог, постоянно наклонял голову, как гусь, заглядывая под мышку. Начал просматривать в Интернете симптомы самых смертоносных болезней. 

Тут, на счастье, вспомнил, что являюсь профессиональным фотографом, и снял непонятный нарост на коже в режиме «макро». А когда увеличил изображение на экране фотоаппарата до максимума, с ужасом обнаружил у своей «родинки» множество изогнутых черных ножек и каких-то щупалец, покрытых омерзительной щетиной, с ужасающими крючьями на концах. Меня аж передернуло: да как я мог целую неделю ходить с этим «чудовищем»?! 

Тут жена позвала ужинать, и я как во сне побрел на кухню, даже не выпустив из рук фотоаппарата. Супруга с аппетитом кушала салатик и весело щебетала. Я же о еде и думать не мог, налил лишь чашку чая.

Тут моя половинка заметила мою пришибленность и спросила:
— Тебя что-то гложет?
От метко сказанного ею словца я чуть не поперхнулся чаем.

Спасение укушенных...

На следующий день о моей проблеме знали многие наши друзья. Последовали советы.
— Намажь бензином — он сам и отвалится, — авторитетно заявлял один.
— Да каким еще бензином! — возмущалась следующая советчица. — Срежь переднюю часть шприца и вытяни его из ранки с помощью вакуума.  

Поняв, что от друзей ничего толкового не добьешься, я принялся гуглить на телефоне про спасение укушенных. Вскоре мы с супругой выяснили, что для ловли клещей лучше всего подходит петля из нитки. Своими ловкими пальчиками жена заарканила кровопийцу и стала крутить против часовой стрелки, как указывалось. Но до клеща, видно, дошло, что настает его смертный час: он отчаянно сопротивлялся. 

Я начал вопить: 
— Осторожно! Оторвешь паразиту голову — и тогда инфекция точно проникнет в кровь, мы же читали!


Клещ знает, чем болеет 

В общем, хотя на часах было полдвенадцатого ночи, я поехал в травмпункт больницы скорой помощи и вскоре сидел в кабинете травматолога, донимая его:
— А вдруг именно этот клещ — заразный? 

Врач отвечал с мудрой невозмутимостью доктора Преображенского: 
— Ну и зачем же вам, батенька, так за него волноваться? Если даже клещ и заразный, так это он болеет бореллиозом, а не вы.

С этими словами он передал меня в заботливые руки медсестры. Та нанесла на перчатку какое-то средство, по запаху похожее на женский крем для лица, и круговыми движениями начала быстро втирать его в место укуса. Через секунду кровосос был в стеклянной пробирке.
— Это так просто? — вырвалось у меня. Я даже не успел заметить, в чем хитрость фокуса.

— А в какую сторону нужно втирать крем — по часовой стрелке или против? — попробовал уточнить. 
— Да это неважно, клещ-то не знает, в какую сторону у часов стрелки крутятся, — ласковым, убаюкивающим голосом пропела медсестра в духе своего доктора.

«Да у них тут не травмпункт, а какой-то философский клуб, — подумал я, — умеют отвлечь пострадавшего, переключить его внимание».

Мне было уже все равно, чем мог заразить меня клещ — энцефалитом, бореллиозом или лихорадкой Эбола. 

И меня вылечили...

Доктор выписал моему клещу путевку в специальную лабораторию, где его проверят на наличие инфекции, а потом казнят (так ему и надо!). А меня направили сдавать кровь на предмет исследования тех же инфекций. Вскоре в мою поликлинику пришли результаты: следов какой-либо инфекции не обнаружено. 

Единственное, чем «заразил» меня клещ, — это уверенность, что в случае любых заболеваний и происшествий не стоит слушать советов друзей, искать рецепты в Интернете, а лучше сразу обращаться к профессиональным медикам, которых у нас в области, к счастью, предостаточно.


Укусил клещ. Что делать?

В нашем регионе сезон активности клещей начался в апреле. По данным Роспотребнадзора, с этого времени в медицинские учреждения области обратились более 1400 укушенных этими членистоногими из класса паукообразных. 

Это, конечно, только верхушка айсберга. Ведь к медикам люди чаще всего приходят, когда не могут снять клеща самостоятельно.  
Через его укус человеку могут передаваться клещевой вирусный энцефалит, бореллиоз, эрлихоз и гранулоцитарный анаплазмоз.
Самое опасное заболевание — вирусный энцефалит. Оно может привести к тяжелой инвалидности. К счастью, в нашем регионе зараженные им клещи практически не встречаются.

Но есть области, где их много, например некоторые районы Подмосковья, Дальний Восток и другие. Поэтому обязательно скажите врачу, где вы, предположительно, могли встретиться с опасным паразитом. 
Укушенному клещом человеку проще всего обратиться в травмпункт. Специалисты знают, как правильно снять и переправить клеща для анализа на наличие инфекции.
Кстати, как выяснил наш корреспондент, в этом случае исследование бесплатное. 

Если инфекции обнаружатся, вам назначат лечение. В случае с энцефалитом ранняя диагностика особенно необходима. Важно не упустить срок, когда надо ввести иммуноглобулины.

По данным специалистов, в Пензенской области примерно каждый десятый клещ заражен бореллиозом. (Его обнаруживали в 12 процентах снятых с жителей области паразитов.) Бореллиоз гораздо менее опасная болезнь, чем энцефалит. Тем не менее в запущенных формах он тоже может нанести большой вред организму.

Лучшая защита — это профилактика. Отправляясь в лес, на луг или к пруду, надевайте светлую одежду, закрывающую тело (на ней хорошо будет заметен маленький кровопийца, и его можно стряхнуть). Кроме того, нужно обработать себя специальными репеллентами, которые клещи на дух не переносят. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное