Обычный мальчишка из Кириллово: как Виктор Калинкин стал звездой мирового спорта
Без кроссовок, но с желанием
Обычный мальчишка из села Кириллово Земетчинского района никогда не думал, что сможет стать спортсменом, известным не только в СССР, но и во всём мире. С улыбкой на лице сегодняшний чемпион вспоминает детство: догонялки с ребятами, езда на велосипеде и даже хоккей с клюшками, которые делали сами. Никто не придавал значения способностям будущего легкоатлета… А зря.В 17 лет, после окончания школы, Виктор поступил в Пензенский инженерно-строительный институт. Совершенно случайно на втором курсе решил пробежать кросс за свой факультет.
– Подумать только: у меня не было ни формы, ни кроссовок… Да и спортом я никогда не занимался профессионально. Но я был силен физически. В детстве часто ходил за дровами, косил сено, убирал снег. Все это мне очень помогло, – говорит Виктор Петрович.

Именно на этих соревнованиях его заметили будущие тренеры — Александр Земсков и Алексей Степаничев. За короткий срок Виктор приобрёл костюм, олимпийку и самые простые кеды. С этого момента и начался его спортивный путь.
Экипировка «на вырост» и мешок со смехом
В легкую атлетику Виктор влюбился сразу. Он готов был бегать круглые сутки. Помощь профессионалов и интенсивные самостоятельные занятия позволили ему достичь хороших результатов.– Мне много раз говорили, что я не гибкий, нет техники и многое другое. Да, у меня был природный талант, меня даже называли самородком. Но я много сил отдавал оттачиванию мастерства, – признается Калинкин.
Первые два года Виктор ездил на студенческие соревнования, откуда возвращался с медалями. В 1982 году выполнил Мастера спорта, а следом в 1983 стал Мастером спорта международного класса. Был неоднократным победителем спартакиад и чемпионатов СССР, на которых выигрывал «золото».

В 1983 году Виктор поехал в Канаду на Всемирную Универсиаду. С ним приключился инцидент:
– Помню, меня подозвали представители международного спортивного бренда и предложили экипировку: костюм, кроссовки. А это был последний день соревнований, – вспоминает легкоатлет. – Перед забегом встал выбор в чём бежать: шиповки, которые мне подарили, оказались на два размера больше, но я все же надел их. Это сыграло злую шутку: к финишу я пришел седьмым. Я, конечно, ещё долго расстраивался.
Дружба-84
После череды побед Калинкин стал кандидатом на участие в Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Много сил, времени и нервов было отдано на подготовку к главному событию для любого спортсмена. Однако мечте не удалось сбыться. Национальный олимпийский комитет СССР отказался участвовать в играх.– Конечно же, мы переживали, ведь участие в следующей олимпиаде не все могли принять в силу возраста, – спортсмен.

Альтернативой Играм стал турнир «Дружба-84» – серия международных соревнований, проведённых в девяти государствах социалистического лагеря.
– Я уехал домой на две недели, а мне звонят и говорят: «Срочно приезжай на сборы». Я не был готов и ещё толком ничего не знал, – поделился Виктор Калинкин.
Несмотря на это, для него турнир стал удачным – завоевал «бронзу».
В том же 1984 году Виктор Калинкин отправился на Кубок восьми наций в Токио, где одержал еще одну победу.
– Никогда не забуду один момент: у нас в сборной было около 100 человек, в том числе Смирнов, метатель ядра. Он купил игрушку – мешок со смехом: нажимаешь – хохочет. Такой вслед за ним обзавелись полкоманды. Будучи в хорошем настроении, всю обратную дорогу подшучивали друг над другом, – ؙсмеясь, рассказал легкоатлет.

Болело все Кириллово
В 1985 году на «Универсиада-85» Калинкин занял второе место. Через неделю после этого он отправился в Токио на чемпионат «СССР, США, Япония». Там проходил отборочный этап на Кубок мира. Спортсмен одержал победу и стал главным претендентом на участие в следующем соревновании.
4 октября 1985 года на Кубке мира в Австралии Калинкин занял второе место. Вся страна болела за спортсмена. В родном Кириллово безмерно гордились земляком.
– Приезжаю домой, а родные только посмотрели запись забега.
– «Как так? Только что был в телевизоре, а уже здесь!» – говорили они мне, — смеется Калинкин.

1986 год запомнился бегуну серией турниров Гран-при. На чемпионате в США, Ницце, ГДР и других странах он одерживал победу.
Диплом строительного вуза спортсмену не пригодился, но об учебе в нем Калинкин вспоминает с трепетом. Он относился серьезно и к экзаменам, несмотря на то, что спорт выжимал из него все силы.
– Помню: приехал с соревнований, сижу в коридоре на парте, тут проходит ректор. Он меня спрашивает: «Вить, ты что сидишь?». А я отвечаю: «Устал», – вспоминает Виктор Петрович.
До сих пор он на связи с альма-матер.
– Меня часто приглашали и продолжают приглашать на разные мероприятия. Очень приятно быть почётным гостем, – улыбается чемпион.
Зажечь новые звезды
Карьеру спортсмена Калинкин завершил в 1994 году. Сегодня он — директор Комплексной спортивной школы олимпийского резерва.– В 1996 году в Пензе проходили крупные соревнования во дворце спорта «Рубин». Многие знакомые приехали из Москвы. Когда все собрались, мы устроили мои «проводы». Где-то даже было фото, как меня на руках несли, – с юмором говорит о том дне прославленный спортсмен.

Сейчас для него важно воспитать новых чемпионов. Он следит за успехами юных талантов.
– Недавно приехал из Оренбурга. Там Глеб Куликов выиграл первенство России в категории «Юноши до 20 лет», а девочка из нашей школы заняла четвертое место, – замечает он.
Для настоящих любителей спорта Калинкин и сегодня остается кумиром. Неудивительно: результаты, которые он показывал, — мечта спортсмена. Калинкин прибегал к финишу на две — три секунды быстрее, чем современные атлеты!

Виктор Петрович вспоминает, как родные в юные годы пророчили ему большое будущее.
— Мой крёстный говорил: «Представь, идёшь по Кирилловке, и все говорят: «Вот Калинкин – главный инженер!». В итоге так меня и встречали в родном селе – как знаменитость, только спортивную».
Автор: Илья ВАСИЛЬЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В поселке Мичуринском храм возводят на пожертвования со всей страны
Храм Рождества Пресвятой Богородицы – один из самых молодых православных духовных центров в Пензенском районе
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в организации VI Фестиваля РГО
Мероприятие прошло на территории парка «Зарядье» в МосквеОлег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Избиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы