О нехватке воды и избытке железа

В районах стараются поменять артезианские скважины и водонапорные башни, но на масштабную замену труб не хватает средств

О нехватке воды и избытке железа

На прошлой неделе гостем общественной приемной «ПП» стал врио заместителя министра ЖКХ и гражданской защиты населения региона Дмитрий Герасимов. 

Напоить Засечное

– Дмитрий Валерьевич, жители села Засечного Пензенского района жалуются на качество питьевой воды. Что будет сделано для того, чтобы его улучшить?

– В Пензенской области реализуется федеральный проект «Чистая вода». Он позволит в 2022 году начать в Засечном строительство магистрального водопровода. Его протянут от Пензы.
Подчеркну, мы сейчас говорим не про Город Спутник. Проблемы – в старой части села. Она снабжается водой из артезианских скважин. Специалисты отмечают, что в ней – избыточное содержание железа. 
Будут построены насосная станция и две нитки водопровода. Это позволит обеспечить хорошей водой около 5 тысяч человек. 

В рамках федеральной программы мы отправили еще одну заявку в Москву – нужна новая артезианская скважина в селе Вирга Нижнеломовского района. Но заявку пока еще не утвердили в Минстрое РФ. Надеемся на положительное решение. 

Что касается региональной программы «Чистая вода», то она действует уже много лет и доказала свою эффективность. С 2016 по 2020 год благодаря ей направлено на решение проблем водоснабжения 378 млн рублей. Большую часть средств по этой программе (до 70 процентов) выделяет областной бюджет, оставшиеся – муниципалитет. 

Ежегодно на условиях софинансирования мы ремонтируем в селах не менее 40 водонапорных башен, не менее 20 артезианских скважин, меняем около 40 км водопроводных сетей. 

Лишнее железо и новые трубы

– Уже известно, какие объекты попадут в региональную программу «Чистая вода» в 2022 году?

– Программа только формируется. Заявки от органов местного самоуправления в министерство уже поступают.
В Пензенской области очень большое содержание железа в воде, приходится строить и станции обезжелезивания.

– А как сейчас обстоят дела с качеством питьевой воды в Кузнецке?

– После введения станции по обезжелезиванию в эксплуатацию люди перестали жаловаться на темный цвет воды. Но только станции мало. Надо решать проблему износа сетей, по которым подается вода. Не буду скрывать: в Кузнецке они не в лучшем состоянии. Много времени ушло на их промывку.
Многие спрашивают: а почему бы не переложить все ветхие сети разом?  Вы даже не представляете, насколько это дорогостоящий проект. В области просто пока нет таких денег. 
Поэтому меняют трубы на определенных участках, в первую очередь на тех, где количество порывов из года в год увеличивается.  

Сортировать будем?

– Дмитрий Валерьевич, расскажите о реализации мусорной реформы. Люди стали больше платить за вывоз мусора, но не видят кардинальных перемен...

– До реформы ситуация со сбором и вывозом мусора была сложнее, особенно в районах. Рядом почти с каждым населенным пунктом создавались так называемые площадки временного хранения. Туда годами свозился мусор, гнил там, нанося вред экологии. После реформы окрестности сел стали чище.  
Что еще  улучшилось: в регионе появилось больше специализированной техники, контейнерных площадок, контейнеров.  

Сейчас мы начинаем внедрять раздельный сбор мусора. В селе Степановка Бессоновского района  будет построен полигон. Его мощность составит около 350 тысяч тонн мусора в год. 
Предварительная стоимость мусоросортировочного комплекса – 1,35 млрд рублей. Он будет строиться по концессионному соглашению. Затраты будут подсчитаны и включены в тариф на обработку и захоронение ТКО. Но только после ввода объекта в эксплуатацию. А произойдет это ориентировочно в 2023 году.

После сортировки 30 процентов отходов пойдет на переработку. 

Пензенская область отправила заявку в Минприроды России, которое  готово финансово помогать регионам в покупке контейнеров для раздельного сбора отходов. Планируется приобрести не менее 430 контейнеров.

– Районы получили коммунальную технику за счет областного бюджета. Будет ли программа продолжена в следующем году?

– В этом году впервые область на условиях софинансирования закупила коммунальную технику для 17 муниципалитетов. 
10 процентов средств  выделено из местных бюджетов, 90 – из областного. В нынешнем году на эти цели потрачено 50 млн рублей. Причем муниципалы сами выбирали, что им нужно. Например, в Вадинский и Наровчатский районы уехали ассенизаторские машины, в Кузнецкий и Нижнеломовский – экскаваторы, в Пензу и Заречный – комбинированная дорожная техника. 
В следующем году по этой программе на пополнение автопарка системы ЖКХ в районах планируем  направить еще 50 млн рублей.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное