Место притяжения: в модельной детской библиотеке №2 число читателей перевалило за 5 тысяч

Сегодня книжное царство – это не только увлекательное чтение, но и концертный зал, кинотеатр и клуб по интересам в одном месте

Место притяжения: в модельной детской библиотеке №2 число читателей перевалило за 5 тысяч

Яркие диванчики, мягкие кресла, интерактивные столы, электрическое пианино, сцена, огромный экран, оборудование для съемки мультфильмов, сов­ременные компьютеры. В библиотеку ли мы попали? 

Глаза разбегаются

Однако вывеска гласит, что именно туда – в детскую библиотеку №2 на улице Глазунова в Пензе. Это подтверждают и тысячи книг вокруг – новеньких, ярких, прекрасно иллюстрированных. 

Полгода назад библиотека открылась после капитального ремонта и стала модельной. Она преобразилась в рамках  нацпроекта «Культура». Заведующая библиотекой Екатерина Аристова больше 40 лет проработала рядом с книгами, но такой красоты, говорит, никогда не видела.  

DSC_6808.jpg

– У нас за эти полгода число читателей выросло больше чем на тысячу – до 5 тысяч человек. И я уверена, что их будет еще больше, – говорит Екатерина Васильевна. – Микрорайон активно застраивается. Здесь много молодых семей с детьми. Бывает, придешь на работу пораньше, а у дверей уже ждут ребятишки – не терпится в биб­лиотеку попасть. Им здесь интересно – и подросткам, и младшим школьникам, и совсем малышам. Устраиваются  с книгами на мягких диванчиках. Старшие залпом страницы проглатывают, крохи одолевают по слогам. Такая приятная картина! А те, кто букв еще не знает, с бабушками, дедушками, родителями идут. Тычут пальчиком в книгу: читай!

В библиотеке висит плакат с нарисованным книжным стеллажом. Но это – не просто красивая декорация. На нем изображены 100 лучших российских книг, которые нужно прочитать каждой формирующейся личности. 

DSC_6815.jpg

Ребята приходят и начинают рассматривать его: 

– А я десять из этого списка прочитал уже!
− А я – двадцать!

По словам библиотекарей, порой на абонементе просят выдать сразу по пять-шесть произведений  – глаза разбегаются, трудно выбрать. После модернизации фонд пополнился на 2125 новых изданий.  

Впрочем, сюда не только за литературой приходят. Дети могут снимать мультфильмы, рисовать на интерактивном столе, проверять знания по обу­чающим программам, лепить, клеить, ставить мини-спектакли по книгам. И сцена не пустует: детские писатели приходят в гости, юные таланты из музыкальной школы дают концерты.

DSC_6817.jpg

Екатерина Васильевна говорит, что и библиотекари теперь «нового формата». От них требуется гораздо больше, чем просто выдавать книги по формуляру. Они и учат, и развлекают, но все это – чтобы пробудить интерес к литературе. 

В библиотеке можно и просто посидеть, пообщаться, поделать уроки. Родители довольны: дети под присмотром.   

И в городах, и в селах

DSC_6830.jpg

На создание модельной биб­лиотеки по нацпроекту было выделено 5 млн рублей. Обязательное условие – капитальный ремонт (около 7 млн добавили из муниципальной казны).
 
Не каждый «книжкин дом» может попасть в программу. Проект надо продумать до мелочей. Оценки выставляют эксперты. Библиотека на Глазунова из 200 возможных баллов набрала 200. 

Примечательно, что в регионе она такая не единственная. Ранее модельная библиотека открылась на проспекте Победы в Пензе. Повезло также читателям в Лунино, Никольске, Колышлее, Мокшане, селах Махалино и Радищево Кузнецкого района, Индерке Сосновоборского района, Богословке Пензенского района. Работа по нацпроекту продолжается. 
 
По данным регионального министерства культуры и туризма, в 2024 году модельной станет и центральная районная библио­тека в Сердобске.  Она расположена в историческом центре города, в двухэтажном здании 1867 года постройки, являющемся объектом культурного наследия. Разработанный дизайн-проект выполнен в стиле лофт. 
Жители сел с особым восторгом отзываются о новых библиотеках. Раньше досуга в подобном формате у них не было.  

Объединять и вдохновлять

DSC_6836.jpg

На выставке «Россия» министр культуры РФ Ольга Любимова отметила оригинальность дизайна Махалинской сельской библиотеки Кузнецкого района, в основу которого лег локальный бренд села – махалинские валенки. 

– Пензенские заявки стабильно получают высокие баллы экспертной комиссии федерального ведомства, – отметил министр культуры Пензенской области Сергей Бычков. 

Читателями модельных библиотек сегодня являются более 45 тысяч человек. Число посещений в модернизированных библиотеках в общей сложности увеличилось на 70 процентов. За последние три года книжные фонды выросли более чем на 50 тысяч изданий. Все новые библиотеки оборудованы высокоскоростным Интернетом.

Библиотеки стали объединяющим культурным пространством  – гостеприимным, современным и, что очень важно, бесплатным. Сюда приходят семьями, включая этот визит в план мероприятий выходного дня.

Будь в курсе!

DSC_6861.jpg

Что еще сделают в рамках нацпроекта «Культура» в 2024 году?

– Капитально отремонтируют Кандиевский ДК и Тимирязевский ДК в Башмаковском районе, детскую школу искусств в Сосновоборском районе.
– Оснастят три детские школы искусств: в Спасске, Нижнем Ломове и Лунино.
– Расширят технические возможности пензенского областного драмтеатра.
– Оснастят дом купца Антюшина (относится к музею-усадьбе Белинского) и музейно-выставочный центр Заречного. 

Владимир Путин, президент России:

– Мы исходили из того, что новые библиотеки станут современными центрами притяжения, клубами, по сути дела, с современным интерактивным оборудованием с хорошим интернетом. Насколько я понимаю, это  получилось.

Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области:

– Современные библиотеки – это не просто место, где можно взять книгу на время, это центры культуры и образования. Они позволяют погружаться в особые миры, знакомиться с новыми авторами, расширять свой кругозор. Важно, чтобы у всех пензенцев был к ним равный доступ. 

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное