Коучинг по-пензенски: бизнес не прибыльный, но греет душу

Коучинг по-пензенски: бизнес не прибыльный, но греет душу

Индустрия экспресс-обучения настолько популярна, что хотя и не может сравниться с исходом советских инженеров и учителей в челноки в 90-е годы прошлого века, но вполне тянет на явление экономического порядка.

Найти себя

Елена Маренина родом из Мокшана, сейчас живет в Пензе. По образованию экономист. Кем она только не работала! Бухгалтером. Преподавателем экономических дисциплин в колледже. Специалистом в банке. Менеджером по закупкам в спортивном магазине. Продавцом по спортивному питанию…

Всякий раз ее что-то не устраивало. Душа просила иного. А между тем еще в школе Елене нравилось вязать крючком. И вот однажды на досуге, чтобы саму себя позабавить, связала она поросенка, фотку выложила в соцсети. А кто-то возьми и предложи за безделушку деньги. Связала еще одного — опять купили.

И стала Елена Маренина, как только выдавалась свободная минутка, создавать игрушки. Потом выложила в Сеть мастер-класс по их изготовлению — и это тоже оказалось востребованным! 



В Пензе как раз открылся известный магазин по продаже товаров для рукоделия и ремесленничества. И там в целях привлечения покупателей проводились бесплатные мастер-классы. Елена стала их посещать — сначала как ученица, потом как преподаватель. 

И все это так увлекло, что в кризисный 2015 год она решилась все изменить. На пару с одной знакомой открыла собственное дело. Теперь мастерицы учат детей и взрослых вязанию, рисованию картин шерстью (это такая красотища!), декорированию бутылок и тому подобному. 

Бизнес не слишком прибыльный, зато греет душу. Уже через два года мастерицы переехали в новый офис — попросторнее и поближе к центру города. 

Елена говорит, что всякое может случиться. Но не дай бог придется менять профессию — на этот раз она нашла себя. 


По американской модели 

Елена Маренина из студии «Нимфея» — одна из представителей сравнительно новой профессиональной специализации, которую сегодня называют «коуч» (тренер, преподаватель). Люди зарабатывают на жизнь с помощью мастер-классов, бизнес-тренингов, авторских курсов. 

Как утверждают эксперты, рынок мастер-классов в нашей стране начал формироваться несколько лет назад по американской модели. В США индустрия экспресс-обучения существует не один десяток лет, ежегодно занятия посещают миллионы человек. А годовой оборот этой индустрии приближается к $30 млрд. 

По некоторым оценкам, в России объем рынка тренинговых услуг, к числу которых относятся и мастер-классы, составляет $1–1,5 млрд. Основная доля оборота (до 70 процентов) приходится на Москву, около 15 процентов — на Санкт-Петербург и еще 15–20 процентов — на регионы. 


Молодильный эффект

На практике это выглядит так. В назначенный день собираются все желающие заняться тем или иным делом, им предоставляются необходимые материалы, и в течение определенного времени — от 1,5 до 4–5 часов — люди под присмотром преподавателя мастерят. Потом все фотографируются со своими изделиями. И забирают их домой. 

Как правило, один мастер-класс — одно изделие: цветок из гофрированной папиросной бумаги, несложный браслет из бисера, подарочная шкатулка в технике декупаж и так далее. 

Почему мастер-классы вдруг стали так востребованы в обществе? 

Ну, во-первых, потому что с работой сейчас не очень хорошо. Найти что-то стоящее сложно, зарплаты зачастую невысоки, конкуренция сильная. Тревожные мысли одолевают, а на мастер-классах можно отвлечься — они имеют реальный терапевтический эффект. 

Еще ярче это прослеживается на примерах тех мастер-классов, которые формируют у пользователей профессиональные навыки. Вот, например, пензенский центр массажных технологий «Секрет». Сюда можно прийти на мастер-класс, попробовать свои силы и, если понравится, записаться на платный месячный курс, по окончании которого вам выдадут сертификат.

Как утверждают в центре, с этим документом даже без медицинского образования можно устроиться на работу в санаторий или салон красоты. А еще можно рассказывать о себе в соцсетях: кто-нибудь да и заинтересуется, и вот она — подработка. 



Управляющая центром Татьяна Калинина не скрывает, что к ним часто приходят люди, запутавшиеся в жизни, пребывающие в скрытой депрессии, не понимающие, как восстановиться. 

— Приходят с простой мыслью приобрести навык, — говорит Татьяна, — а получают нечто большее — уверенность в себе. И часто можно услышать, особенно от женщин: «У меня жизнь перевернулась! Я помолодела лет на десять!» 

Чем больше люди вкладывают в себя, в новые знания и навыки, тем выше у них самооценка и востребованность на рынке труда. 


Плов как искусство

Второй причиной, по которой люди приходят на мастер-классы, является то, что экспресс-обучение становится новым видом досуга, альтернативой классическим походам в театр, музей или на концерт. С этой стороной мастер-классов нас познакомили в кулинарной студии «Трюфель».

В студии обстановка солидная: плитка, камень, дорогое оборудование для приготовления пищи. Практически элитарный клуб. Мастер Ирина Кормилицына имеет высшее профессиональное образование по специальности «кондитер-технолог» и параллельно с коучингом работает в другом месте. 

Нередко люди приходят в ее студию на целый день, чаще всего на выходной. И проводят досуг за изготовлением какого-то блюда. Сегодня — эклеров. В следующий раз — домашнего творожного сыра. В качестве мастера чаще всего выступает сама Ирина, но может быть и приглашенная «звезда».
 
Например, на одном из мастер-классов готовить узбекский плов учил профессиональный повар — этнический узбек. Он не только воспроизвел классическую восточную технологию, но и объяснил, как выбрать на рынке «правильную» баранину, какие специи предпочесть. 

На мероприятии, напоминающем вечеринку, ученицы общаются, пьют чай, дегустируют блюда, смеются. 
Кстати, удовольствие не из дешевых. Например, мастер-класс по приготовлению торта «Прага», где был аншлаг, стоил для взрослого человека 3 тысячи рублей. 

Это объяснялось, говорит Ирина, прежде всего тем, что продукты натуральные (например, шоколад — бельгийский). Зато готовый торт можно унести с собой и побаловать семью.  

Ирина рассуждает: 
— Если сравнивать кулинарный мастер-класс и, например, концерт-спектакль как виды отдыха, то наше конкурентное преимущество в том, что клиент на равных с мастером участвует в шоу, а в зале человек просто сидит и смотрит. На мастер-классе, поверьте, эмоций бывает ничуть не меньше, чем в театре. 


И детки, и бабки

Ну и третья причина, самая очевидная, — это классическое развитие способностей и талантов, творчество в чистом виде. 

Об этом рассказала Ольга Дырдова, которая делает необыкновенные подарки-цветы из гофрированной бумаги, а сердцевинки выкладывает из конфет. Чего только нет в наших магазинах, а такой красоты все равно не купить. Правда, пока мастер-классы от Ольги Дырдовой востребованы больше у молодежи.  
 
— На занятии мы учимся фантазировать, формировать вкус, — говорит Ольга. — Это, может, и не дает мгновенного результата, но обязательно скажется в дальнейшем. 

Посетители занятий в большинстве женщины или дети.

Но есть интересное и для настоящих мужчин. Скажем, в популярном сетевом пензенском магазине товаров для дома и дачи каждые выходные проводят мастер-классы типа «Как самостоятельно уложить плитку», «Как построить внутреннюю стену». 

Это, кстати, тенденция. Сегодня многие торговые центры, кафе и пиццерии стараются привлечь покупателей, организовывая мастер-классы. 
 
А еще стало модным на день рождения дарить сертификаты на мастер-класс. И заказывать мастер-классы в качестве «гвоздя программы», например на детских праздниках. Раньше ходили всей гурьбой в кино. А теперь учатся раскатывать тесто, печь пряники, а в финале все вместе их съедают. 

Редкая мама разрешит ребенку дома возиться с мукой, да и вообще вертеться у стола, мешаться, отвлекать. А тут — да ради бога! А какой взрыв эмоций! А сколько всего потом можно будет рассказать бабушке! 

Кстати, о бабушках. 
Им ведь тоже интересно. Например, самой возрастной ученице центра «Секрет» было 78 лет. Энергичная дама даже молодых заряжала оптимизмом. А на вопрос, зачем вам учиться массажу, отвечала: чтобы пользовать родственников и подруг, да и в качестве дополнительного заработка, а то пенсия маловата.


По воле звезд

Председатель правления Пензенской ремесленной палаты Марина Теплицкая (сама она бесподобно вышивает золотой нитью) отмечает, что индустрия экспресс-обучения имеет выраженную векторную направленность. Сливки в виде денег снимают зарубежные тренеры. Они по цепочке передают знания мастерам в больших городах, в первую очередь в столице. Ну и оттуда доходит до нас. 

Нашим мастерам от «пирога» достается не много, что объясняется низким уровнем доходов населения в сравнении с Москвой. 

Между тем, говорит Теплицкая, на любой выставке, где были представлены работы пензенских мастеров-ремесленников, всегда отмечается их высочайший уровень профессионализма. Теплицкая даже нашла этому экстравагантное объяснение: мол, заезжий астролог вывел по звездам, что в Пензе всегда будут рождаться необыкновенно талантливые люди, а вот больших денег не будет никогда.  

Рейтинг
Пятерка самых необычных, по версии нашей газеты, мастер-классов, которые можно пройти в Пензе:
плетение из газет (1 занятие в течение 2 часов, цена — 600 рублей);
обучение верховой езде (2 занятия по 40 минут — 1500 рублей);
игра в бильярд (1 занятие в течение 2 часов — 2000 рублей);
стендовая стрельба (1 занятие на 2 часа — 3000 рублей);
файер-шоу (3 занятия по 40 минут, стоимость — 5000 рублей).

Кстати
Недавно губернатор Иван Белозерцев привел данные, что в нашем регионе рекордными темпами растет оборот микропредприятий. За полугодие он увеличился на 30 процентов — до уровня почти 72 млрд рублей. К категории микропредприятий относятся различные творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, занимающиеся хобби-тренингом.

В индустрии экспресс-обучения некоторые мастера работают без регистрации и не платят налогов. Некоторые из таких мастеров на условиях анонимности признались, что с интересом ждут результатов пилотного проекта по введению с 2019 года в четырех субъектах федерации налога на самозанятых. 

Если все будет, как обещано властями (создан механизм выплат через мобильное приложение, снижающий время на подготовку документации и отчетности), то люди, по их словам, выйдут «из тени». И предпочтут работать официально.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное