Как создать чайный (аптекарский) огород

Как создать чайный (аптекарский) огород

Аптекарский огород, чайная клумба, чайный уголок — как только не называют дачники место в саду, где выращивают целебные травы. И вправду, что может быть лучше, чем заварить чай прямо на природе, сорвав веточки лекарственных растений прямо с клумбы.

В последнее время травяные чаи приобретают все большую популярность.  Помимо ощутимой пользы для здоровья, подобные насаждения способны украсить место возле беседки или рядом с летней кухней — там, где удобно собирать ароматный материал для заваривания чая в любую погоду. 

Как же вырастить чайную клумбу в своем саду, а главное, какие растения приживутся в нашей местности?

Среди целебных трав, растущих на наших дачах, конечно же, мята. Разновидностей этого растения огромное множество. Мята неприхотлива, развести ее не составит труда — можно попросить корешок у соседей, а можно вырастить необычные сорта из семян. 

Вторым по популярности лекарственным растением является мелисса. Внешне она очень похожа на мяту, но вкус мелиссы  намного тоньше, чем у мяты, и имеет лимонный привкус. 

На чайной клумбе логично расположить эхинацею — растение, которое способно поднять иммунитет лучше любого лекарства. 

Самое место на такой клумбе и для аптечной ромашки, которая отлично борется с воспалительными процессами и успокаивает нервы.

Украсит газон шалфей с его нежными голубыми цветочками, а также чабрец. 

Здесь отлично будут смотреться традиционные для наших мест душица и зверобой. 

Центром такой композиции могут стать кустики лаванды, имеющие серебристые листочки и фиолетовые соцветия, и высокие стебли иван-чая, напиток из которого на Руси использовали как средство от различных хворей.

Подбирая растения для аптекарского огорода, стоит учитывать состояние своего здоровья и почитать специальную литературу, посоветоваться с лечащим врачом. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное