Как отмечать будем: в Пензенской области стартовал год юбилеев

Череду событий открыл цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда

 Как отмечать будем: в Пензенской области стартовал год юбилеев

Заместитель председателя областного правительства Лариса Рябихина, курирующая сферы культуры, туризма и сохранения памятников истории, рассказала о знаковых событиях 2024 года, о новых  точках на туристической карте региона и о том, какие объекты будут отремонтированы.

– Лариса Юрьевна, судя по календарю памятных дат, 2024 год будет очень насыщенным в культурном плане. Какие мероприятия нас ждут? 

– Череду юбилейных событий уже в феврале открыл цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения режиссера-новатора Всеволода Мейерхольда. Главной площадкой станет Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», которому, кстати, исполняется 40 лет. Там в течение года будут проводиться литературные и музыкальные вечера, мастер-классы, премьеры  «Театра Доктора Дапертутто».  

Программа празднования 210-летия Михаила Лермонтова пока разрабатывается, но мероприятия по традиции состоятся и в областном центре, и в музее-заповеднике «Тарханы». Кульминацией, конечно, станет Лермонтовский праздник поэзии.

РЯБИХИНА_IMG_1524.JPG

В музее Александра Радищева (в 2024 году исполняется 275 лет со дня рождения писателя)  весной состоится областной праздник («Масленица в Радищево»), а летом запланирована Тихвинская ярмарка. 

Купринский литературный праздник пройдет в Наровчате в 40-й раз. Тоже юбилей.  

У каждого мероприятия будет своя изюминка. 

Жителей и гостей региона ожидают и другие масштабные события. Например, в Пензе совместно с киностудией «Беларусьфильм» (в рамках празднования Дня России) впервые планируется провести Международный форум литературных музеев и кинофестиваль патриотического кино «Дружба народов». 

Ремонт и оснащение

MBtS7sA9Awk.jpg

– В Пензенской области ремонтируют и оснащают дома культуры, детские школы искусств, музеи, биб­лиотеки. Что планируется обновить в 2024 году? 

– Благодаря нацпроекту «Культура», принятому по решению Президента РФ, за пять лет в Пензенской области капитально отремонтировали более 70 объектов культуры. 

Мы стараемся в этом направлении работать планомерно и комплексно: привели в порядок сельское учреждение культуры, на следующий год заявляем его в программу по оснащению необходимым оборудованием. Далее повышаем квалификацию сотрудников. Все это позволяет насытить и разнообразить культурную жизнь обитателей глубинки. 

В 2024 году в рамках нацио­нального проекта «Культура» будут отремонтированы два сельских дома культуры в Башмаковском районе и детская школы искусств в Сосновоборском. 

Дополнительно из бюджета области выделены средства на ремонт библиотеки в Земетчинском районе, на завершение ремонта Дома культуры в селе Евлашево (Кузнецкий район), плюс продолжится строительство дома культуры в селе Средняя Елюзань (Городищенский район).

Современное оснащение скоро получат музей В.Г. Белинского (Дом купца Антюшина, который отреставрировали в 2023 году) и музейно-выставочный центр города Заречного.

Туризм развивается 

Планетарий_SRT5V3Txdac-красил.jpg

– Какие события, по вашему мнению, стали знаковыми для туристической сферы региона в 2023 году? 

– Во-первых, в Пензе введен в эксплуатацию уникальный деревянный планетарий. По уровню оснащения он сегодня является самым современным в России. Теперь жители и гости региона могут расширить свои знания по астрономии. 

Во-вторых, Пензенский государственный краеведческий музей получил новое выставочное пространство в отреставрированном здании – бывшей казенной палате, где служил писатель-сатирик Михаил Салтыков-Щедрин. Также была проведена техническая модернизация Музея одной картины. 

По инициативе губернатора области Олега Мельниченко была воссоздана сторожевая башня на оборонительном валу XVII века в поселке Мокшан. Этот объект позволил повысить туристическую привлекательность региона в целом, так как находится он на федеральной дороге M-5 «Урал». 

К слову, о дорогах. По регио­нальному проекту «Развитие туристической инфраструктуры» была построена автомобильная магистраль между селом Абашево Спасского района и селом Паны Наровчатского района (8,8 км). Оба района имеют большой туристический потенциал.

Повышаем квалификацию 

Музей Мейерх - Гришин.JPG

– Как обстоят дела с кадрами в сфере культуры и туризма? 

– Острого дефицита сотрудников в сфере культуры сейчас нет. Но вакантные должности, конечно, имеются. Самые востребованные: руководители филиалов учреждений, библиотекари, специалисты по социокультурной деятельности, преподаватели, звукооператоры, аккомпаниаторы. 

Сейчас на первый план выходит задача повышения квалификации действующих  работников. Время такое – надо постоянно учиться новому.  

А вот дефицит кадров в сфере туризма (от линейного персонала до управленцев) является одной из проблем. Мы взаимодействуем с вузами и ссузами Пензенской области, чтобы этот пробел закрыть.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное