В Пензе летом школьник может заработать 8 тысяч рублей в месяц

Большинство ребят летом намерены заработать на карманные расходы самостоятельно

В Пензе летом школьник может заработать 8 тысяч рублей в месяц

Половина минималки

С имеющимися возможностями трудоустройства старшеклассников познакомили во Дворце детского творчества.  

— Говорят, что настоящее счастье — это когда человек на работу и с работы идет с удовольствием, — сказал, обращаясь к ребятам, врио зампреда правительства области Вячеслав Космачев. — Желаю вам такое счастье испытать. 

Видимо, речь шла главным образом о профессиональном самоопределении. (С будущими абитуриентами на этой же площадке встретились представители пензенских вузов.) Ну а вакансии, предлагаемые для летней занятости подростков, вряд ли можно назвать работой мечты. Впрочем, они ведь и рассчитаны на соискателей без квалификации.  

Больше всего предложений было устроиться на должность курьера, делопроизводителя, оператора ПК, подсобного рабочего или озеленителя. 
Зарплата — от 6396 рублей в месяц (половина минималки), учитывая неполный рабочий день. Плюс 1500 рублей — доплата от Центра занятости. 

От курьера до разнорабочего

Большинство школьников интересовались вакансиями курьеров. Есть такая ставка и в ПРО ОИ «Альфа». 

— Мы уже сотрудничали с несовершеннолетними. Они к нам трудоустраиваются через Центр занятости. Хочу их похвалить: ответственные ребята. Помню, у нас работал замечательный мальчик из многодетной семьи. Такой старательный! Да, зарплата небольшая. Но и эти деньги лишними не будут, — сказала руководитель предприятия Галина Киреева.  

— Почему бы и не поработать на каникулах курьером? — рассудил 14-летний Евгений Филимонов. — Могу быть и расклейщиком объявлений. Я готов много бегать. Зарплата меня устраивает, главное, что вторая половина дня остается свободной. Раньше я уже пытался подработать — проводил творческие мастер-классы на различных мероприятиях. Но это были разовые акции. А хочется найти что-то более стабильное. 

ОА НПП «Рубин» выставило вакансию подсобного рабочего. Зарплата все та же — 6396 + 1500. Надо признаться, ажиотажа не возникло. Молодежь отпугивает слово «рабочий»?
— И совершенно напрасно! Это ведь легкий труд: помыть Доску почета, подкрасить забор, подмести дорожку. Дети наших сотрудников охотно устраиваются на каникулах на такие вакансии, — заверила представительница предприятия.
О преимуществах физического труда на свежем воздухе рассказывала и специалист по кадровому делопроизводству парка «Комсомольский» Юлия Хомякова. Парку требуются озеленители. Полить цветы, подстричь кустарник, побелить деревья — каждый день подросток получает определенный фронт работ. И при определенной сноровке будет проводить за этими занятиями меньше четырех часов в день. А около 8 тысяч (с учетом доплаты от Центра занятости) окажутся в кармане! 

— Случалось, ребята, в первый раз устроившись на подработку в 14 лет, приходили к нам и на следующее лето, — улыбнулась Юлия. 

И хочется, и колется

С необычным трудовым предложением для подростков выступило региональное отделение Детского фонда. Туда требуется помощник воспитателя. 
В фонде реализуют проект, позволяющий мамам в трудной жизненной ситуации взять тайм-аут на несколько часов, занявшись делами, пока чадо под присмотром в фонде. 

— Задачи у юного сотрудника несложные: делать то, о чем попросит опытный воспитатель, — присмотреть, помочь, развлечь детей, — объяснили в фонде.  

Но вакансия поначалу отпугивала:
— Да ну… Слишком большая ответственность. Пусть с малышами мамы и папы возятся, — сморщила носик старшеклассница. 

А вот попробовать себя в роли специалиста по smm-продвижению (такая вакансия тоже есть в фонде) ребята хотели бы. Выкладывать посты в соцсетях наши дети умеют. Правда, узнав, что нужна еще и грамотность, многие разочарованно вздыхали. Но в итоге не меньше десятка человек оставили свои телефоны. 


Не нарваться на обман

Самые большие зарплаты предлагали будущим сотрудникам колл-центра и официантам в сети кофеен.

— 12 тысяч в месяц подросток легко может заработать официально, плюс бывают чаевые. Некоторые ребята у нас получали до 20 тысяч, — расписывает преимущества представительница сети.  

А одна организация (фирма, оказывающая услуги связи) обещала зарплату 15 тысяч в месяц. Увидев цифру, ребята наперебой стали диктовать рекрутерам свои телефоны. 
 
Решила и я узнать подробности. Но выяснилось, что фиксированного оклада не предусмотрено. Оплата сдельная, зависит от количества заключенных договоров.   
— Я ищу что-то более конкретное, — со вздохом отошла от столика 15-летняя Аня. — Я уже пробовала работать в подобном колл-центре и даже привела в организацию новых клиентов. Но месяц подработки прошел впустую. Мне не заплатили! Теперь хочу устроиться курьером или буду рекламные листовки раздавать. Пусть на ногах, пусть на жаре, но я должна знать, что точно получу свою зарплату.  
Обжигался на обмане и 16-летний Олег. Прошлым летом он устраивался неофициально продавцом в магазин молодежной одежды. Но в конце месяца вместо обещанных 15 тысяч рублей ему начислили только 7 тысяч, да еще тысячу удержали за обнаруженный на товаре дефект — кто-то из покупателей сломал застежку на молнии. 

Поэтому специалисты советуют подросткам трудоустраиваться через центры занятости. Там помогут подобрать вакансию, с которой точно не обманут.

«Мани» на подарок маме  

На что же хотят заработать школьники? Большинство — на гаджеты или новую одежду. В списке желанных покупок — музыкальная колонка, новый телефон, кроссовки, фотоаппарат. Еще ребята говорили, что не хотели бы лишний раз просить у родителей деньги на кафе, кино, прокат роликов и прочие развлечения. 
Одна девушка сказала, что у ее мамы осенью юбилей — 50-летие, и она бы хотела сделать ей достойный подарок.

Будь в курсе! 
Согласно Трудовому кодексу РФ, можно оформлять на работу граждан, которые достигли 16 лет. При соблюдении некоторых условий возможно трудоустройство подростков с 14 лет. Последним разрешено работать в период, не занятый учебой. Их привлекают только к невредному и несложному труду. 

Граждане младше 14 лет могут работать в некоторых структурах (концертных, цирковых, театральных). Но подобная деятельность не должна наносить вред физическому или моральному здоровью ребенка.

Для трудоустройства граждан младше 16 лет требуется разрешение родителей (или опекуна).

Подросткам в 14 лет можно работать не больше 4 часов в день. В возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов, от 16 до 18 — не более 7.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное