Где найти общественные туалеты в центре Пензы: Тайные места и слабые звенья
Хранитель ключа
И начали с территории, окружающей Спасский кафедральный собор. Первое впечатление: здесь нет помещений, чтобы удовлетворить «зов природы». Но оказалось, что это не так.Справа от храма, на площади, обнаружились два биотуалета, правда, не синие, как все привыкли, а зеленые и округлые. Но какая разница, лишь бы функционировали. Увы! Войти нельзя – из-за скопившегося снега не открыть дверцы.
Заглянули в расположенный наискосок от собора буфет в архиерейском доме. Оттуда вкусно пахло свежей выпечкой. О! Искомое помещение! Но на двери – листок с предупреждением: «Для администрации!!!». И как же быть?
Приветливая продавщица заверила: пускают всех страждущих. Правда, до 18:00, потом буфет закрывается.
А если ночная литургия в большие праздники? На этот случай есть туалет в самом храме, в подвале. Ключ от него находится у охранника, который сидит в металлической будке рядом с архиерейским домом. Тот сказал, что он, в принципе, готов проводить и открыть. И, судя по его доброжелательной физиономии, так оно и есть.
Но! Соборная площадь — место весьма популярное, и не только у верующих! В темное время храм красиво подсвечен – время прогулок для парочек и веселых компаний смещается за полночь! Кто решится при звездах побеспокоить охранника?
Да и как люди узнают о существовании ключа, если нет никаких объявлений? Здесь вообще нет указателей «WC»!
Принимая во внимание сегодняшние нравы, особенно молодежи, с высокой долей вероятности можно предположить, что у некоторых граждан «зов природы» одержит верх над благовоспитанностью. Увы!
До 23:00 и позже
Спускаемся ниже по улице Московской. Фонтанная площадь. Когда-то, помнится, здесь были общественные туалеты, страшные и зловонные, с дырками в полу, но их снесли.Рядом построили ТЦ «Высшая лига», с уже приличными уборными, подключенными к общегородской канализации.
В принципе, «Вышка» проблему закрывает, но до 23:00. Здесь, кстати, мы тоже не увидели указателей «WC».
То же самое можно сказать о площади Ленина и Сквере пословиц, в непосредственной близости от которых расположены KFC и «Макдональдс».
Гулять по улицам в ковидные времена не запрещается, поэтому остается лишь догадываться, как после 23:00 поступают «нуждающиеся».

С улицы не видно?
Самое слабое звено — набережная Суры у Ростка.Интересуюсь у женщины в униформе, собирающей мусор возле лавочки:
— Где можно воспользоваться «дамской комнатой»?
Работница ЖКХ развела руками, предложила спуститься к реке: мол, там с улицы не видно, и это все, что можно предпринять.
А если, спрашиваю, массовые гулянья, салют? Женщина закивала: мол, и не говорите! Как можно было не запланировать стационарный туалет?! Лучше бы мост, сказала, не покрасили!
И вдруг лицо ее просияло:
— Идите на каток! Возле залитой в декабре хоккейной коробки установили синие кабинки.
Проверяю. Да, две из трех кабинок открываются, можно пользоваться.
Мужчинам, наверное, удобно, а вот женщинам – не очень. Естественно, ни бумаги, ни руки помыть.
Память подсовывает факт, почерпнутый из периодической печати, что в прошлом году в Токио для проектирования обустроенных всем необходимым общественных туалетов привлекли 15 не просто архитекторов, а лауреатов архитектурного Оскара! Вот насколько удовлетворение людских потребностей «там» считают важным делом!
Но вернемся на набережную. Кабинки функционируют зимой. А летом?
— А летом ничего не функционирует! — возмущается продавщица торговой точки по соседству. – Я лично хожу в гостиницу «Пенза», а те, кто гуляет, — под наши стены и в кусты.
Есть пример!
Пока лучший пример решения обсуждаемой проблемы — Город Спутник: там, представьте, есть уборные. На набережной даже два стационарных туалета.Тот, что у парка, мы проинспектировали. Светлый, чистый, в кафеле, все как положено. С раковинами и бумагой. Правда, платный, но по 10 рублей.
Единственный изъян – в туалете есть помещение для посетителей-инвалидов, а лестница не оборудована пандусом, так что колясочник самостоятельно попасть в заветное место не сможет.

А как по закону?
Руки чесались отлить в металле, что власти должны обеспечивать жителей общественными уборными — стационарными, подключенными к водоснабжению и канализации, гигиеничными, бесплатными (ведь не все люди могут или хотят платить).Но, с другой стороны, последний закон, который определял, скольким туалетам быть в местах массового скопления людей, относится к 1972 году. Еще при Брежневе! (Если интересно, то одна уборная должна приходиться на 500 человек на железнодорожных станциях, в парках и тому подобное).
Власти, похоже, не нарушают законодательство. Да и ситуация явно стала лучше, чем несколько лет назад.
Тогда, вспомним, на Олимпийской аллее единственным выходом были кусты, благо недостатка в них нет. А сейчас — вот вам синяя биокабинка (ключ дают в лыжном прокате) и туалет в «Лесном кафе» за 30 рублей (ключ тоже по требованию).
Значит ли это, что проблема в городе решена?
Нет! Ее можно будет считать решенной при соблюдении принципа равенства!
Вот я не верю, что в тесную синюю кабинку рискнет зайти (хоть в них сейчас чисто) хоть кто-то из отцов области или города. А почему же тогда ими должны пользоваться обычные граждане? Где им руки помыть? А летнее амбре?
А как этим сомнительным благом пользоваться людям с ограниченными возможностями? Почему мы про них категорически забываем?
Недавно губернатор Иван Белозерцев на одном из совещаний, посвященных благоустройству и градостроительству, эмоционально обратился к архитекторам и общественности с призывом подавать оригинальные идеи. Мол, будем их воплощать.
Позволю себе выступить с предложением. А давайте построим общественный туалет, такой, как положено. Например, у Ростка. Учитывая, сколько лет у нас не строились уборные, идея вполне претендует на оригинальность!
Количество туалетов на миллион жителей в городах
Берлин: 1375
Лондон: 771
Пекин: 481
Москва: 35
Пенза нет данных
Источник: блогер-урбанист Илья Варламов.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Концерты в Пензе в апреле 2025: Настя Крайнова (экс-«Тутси»), Олег Погудин и еще 12 звезд
Публикуем даты и цены
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Доступ к платформе безопасности для всех российских компаний предоставляется бесплатно
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Основные риски обусловлены человеческим факторомДомклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»
Станислав Кузнецов: Требуется глубокая проработка законодательного закрепления обязанности по борьбе с дропами для всех банков
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего