Фолк, шаманство и транс от группы «Мариванна» из Пензы

Фолк, шаманство и транс от группы «Мариванна» из Пензы

В последние годы в Пензе стала популярной рок-группа «Мариванна». Она привлекает слушателей тем, что в современной манере исполняет русский фольклор, объединяя старое и новое в единое целое. Но вот что интересно: лидер «Мариванны» барабанщик Владимир Генералов и выходит на сцену в составе «Казачьей заставы», и является руководителем оркестра народных инструментов хора им. О.В. Гришина, и иногда играет с симфоническим оркестром. А ведь это все — абсолютно разная музыка. Даже разные взгляды на жизнь. Что же объединяет все эти ипостаси?

Круги по воде

Что для рокера неожиданно, Владимир Генералов имеет за плечами класс аккордеона Нижегородской консерватории. Это удивляет: ведь когда дома на гитаре подбираешь «Лестницу в небо» или «Новый поворот» — это просто модное увлечение, а если идешь учиться музыке в высшее учебное заведение, то выбираешь программу на всю свою дальнейшую жизнь. 

— Поначалу все было неосознанно, — рассказывает Владимир. — Однажды я заявил отцу, который барабанил на танцах в Заречном, что хочу научиться играть на гитаре. «Пойдем!» – сказал отец и отвел меня в музыкальную школу. Но на гитару всегда было очень много желающих, а преподавателям надо набирать учащихся и на другие инструменты. Вот мне и предложили пойти на аккордеон. Ну, у меня не было такого: «Нет, хочу только на гитару!» Скандала не устроил и семь лет проучился в музыкальной школе на аккордеоне. Там и конкурсы были, и призовые места я какие-то занимал. Но все это было как игра. 

Когда окончил школу, решил идти в музыкальное училище. Вот там уже было интересно! Четыре года я ездил в училище из Заречного, вставал в половине шестого утра. Можно было попозже, но мне хотелось часик до уроков самостоятельно позаниматься. И потом мы сидели допоздна в классе, а когда ехали с другом домой в автобусе, только и разговоров было, что о современных композиторах. И так каждый день, без выходных.
И потом, опять же неосознанно, я решил поступать в консерваторию. И вот там наступило осознание того, что я не просто исполняю какие-то произведения на аккордеоне, а занимаюсь МУЗЫКОЙ. У меня будто горизонты расширились. Это можно представить, что берешь камень, кидаешь его в воду и от него должны круги пойти! Вот так и в музыке: когда играешь, всегда должны пойти круги осознания того, что ты делаешь. 

Три составные части

— Когда я вернулся в Пензу, — продолжает Генералов, — надо было искать работу. И мой друг Вячеслав Филиппенков, скрипач, с которым я учился, позвал меня в симфонический оркестр, и я долгое время там играл на барабанах. 

А потом руководитель «Казачьей заставы» Андрей Сугоняк позвал в свой ансамбль. Мне очень нравится энергетика казачьих песен. От этого драйва рубашки на спинах рвутся и барабанные палочки ломаются! 

Но в академической музыке тоже интересно. Бывают очень сложные партии, которые надо учить, а иногда у тебя — 157 тактов паузы от первого до второго удара. Стукнул и сидишь – считаешь эти такты. И пока ждешь, когда наступит очередь тебе вступить, ты полностью погружаешься в музыку. Но когда все движутся в одном русле, то закручивается невероятно мощная энергия, которая захватывает всех. 

В хор имени Октября Гришина я пришел сначала барабанщиком, а лет семь назад мне предложили руководить оркестром. Там совсем другая подача. В хоре все более мягко и светло, там более бережное отношение к звуку. «Казачья застава» — это бой, война, сражение. А в хоре больше лирики. Мне рассказывали, что Октябрь Гришин завершал репетиции композицией про любовь, чтобы люди, исполняя задушевную песню, впитывали в себя ее позитивные вибрации. Сегодняшний руководитель хора Юрий Михайлович Сысоев продолжил эту традицию. В хоре очень теплая обстановка, и, видимо, это повлияло на то, что там я встретил свою жену…

«Мариванна»

Группа «Мариванна» появилась в 2016 году. Так получилось, что в Пензу тогда вернулся басист Михаил Куренков, старый приятель Генералова по консерватории. Судьба помотала его по стране, но теперь он приехал домой и почти сходу предложил сделать группу и поиграть вместе. Владимир, подумав, согласился. 

Тот же Куренков предложил название «Мариванна». Генералов рассказал, что у него сначала возникло предубеждение к этому слову, но потом он вспомнил, что так звали его первую учительницу, и внутренне согласился: пусть будет «Мариванна». А вскоре уже и публика запомнила это название и стала узнавать музыкантов. 

Начинать решили с программы, в основу которой легли песни Пелагеи. На роль вокалистки была приглашена уже известная в то время пензенская певица Марта Серебрякова. Дебют состоялся в рок-клубе «Ламповая голова». Однако уже после первого выступления Марта была вынуждена пойти своей дорогой. Вскоре вакантное место вокалистки заняла талантливая хип-хопщица с народным уклоном Юлия Голубкова. С ней коллектив стал участником международного джазового фестиваля Jazz May 2017. Но потом Юля уехала в Америку, и Генералову пришлось вновь бороться за жизнь коллектива. 

И тут возникает вопрос: почему при такой насыщенной творческой жизни — хор, казачий ансамбль, симфонический оркестр — Владимир Генералов пытался создать еще и фолк-рок-группу?

Думаю, ответ прост: «Мариванна» стала реализацией всего жизненного опыта Владимира. 

Тогда ведь у Генералова стали появляться новые идеи: почему бы не писать собственную музыку, а песни брать фольклорные? 

Первой стала «Голымба». Это песня некрасовских казаков, ей больше 300 лет. Она длится очень долго, ведь казаки ехали верхом на конях и пели ее. И никто толком не знает, где конец песни, а где — начало.

— Мне фольклор нравится своим шаманством, — объясняет Владимир. — Неспроста эти песни такие длинные, когда их исполняешь, то буквально входишь в транс. Меня завораживают постоянно повторяющиеся риффы. Мне нравятся само звучание, интонации, магия звука. 
В основе музыки «Мариванны» лежат древние русские обрядовые и казачьи песни, которые аранжированы в духе нашего времени. Дав им вторую жизнь, «Мариванна» исполняет их в современной манере, привнося в них элементы рока, хип-хопа, джаза и даже классики. 

— Тот песенный материал, что мы вытащили из глубины веков, сегодня есть в свободном доступе, — говорит Генералов. — Но в группе все это переварено через меня. «Мариванна» — это соединение древнего фолка и мое видение сегодняшнего мира. О чувствах, что испытывали наши предки, мы попытались сказать языком, понятным жителю современного мегаполиса. А сами чувства не изменились. Все осталось таким же на этой планете. Любовь, надежда, разочарование, дружба. Таким же останется и после нас...

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное