Елена Мартынова из пензенского облсуда с детства мечтала стать юристом

Судья говорит, что не променяла бы свою работу ни на какую другую

Елена Мартынова из пензенского облсуда с детства мечтала стать юристом

В России 3 декабря отмечается День юриста. Елена Мартынова — цивилист, т.е. специализируется по гражданскому праву. Она не пожалела о выборе профессии. 

Одним помогла сберечь имущество, другим — ощутить радость материнства. По ее мнению, лучший способ разрешения любого юридического спора — мировое соглашение. 

Елена Александровна — судья Пензенского областного суда с 20-летним стажем. 

— Я еще со школы знала, что буду юристом. Мечтала стать прокурором, — говорит она.

С отличием окончив Саратовскую государственную академию права, пришла на работу в прокуратуру. Позже стала судьей, занималась рассмотрением гражданских и административных дел.

Гражданские дела — это почти всегда спор. Елена Александровна как миротворец старается, чтобы по возможности стороны пришли к компромиссу. Когда истец и ответчик перестают быть врагами, у нее становится легко на душе. 

Один из таких споров невольно помогла решить ее маленькая дочка. В этот день после посещения врача девочка задержалась вместе с мамой на работе. 

Рассматривался серьезный денежный конфликт, шла подготовка к судебному разбирательству. Враждующие стороны ругались до хрипоты. Неожиданно дверь открылась и малышка забежала в комнату:

— Мам, я соскучилась! Можно сяду к тебе на колени?

Хмурые мужчины вдруг заулыбались:

— И правда, затянулся что-то наш спор. На что время тратим?

Мировое соглашение было заключено за полчаса. 

Когда Мартынова рассказывает случаи из практики, ей приятнее вспоминать о светлых моментах. Например, дела об усыновлении. 

— Усыновление — это очень ответственное и радостное событие. Супруги, которые уже отчаялись родить ребенка, становятся счастливыми родителями, их жизнь наполняется новым смыслом, — улыбается она. — Хорошо помню одну женщину, которая по состоянию здоровья не могла иметь детей. Однако после усыновления ребенка в ее семье, несмотря на диагнозы врачей, родился малыш! 

Судья говорит, что не променяла бы свою работу ни на какую другую, несмотря на то что уже много лет зарекается строить планы на свободное время. Бывают случаи, когда рассмотреть дело необходимо немедленно, и судебное заседание затягивается до ночи. Нередко купленные заранее билеты в театр или кино пропадали. 

Родные относятся с пониманием к выбранной профессии. Не зря же говорят: делу — время...

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное