Егор работы не боится: история одного пензенского строителя

Егор говорит, что ему везет на хороших людей, его наставниками были опытные специалисты

Егор работы не боится: история одного пензенского строителя

Сильные мужчины

Егору Школьняеву, сколько он себя помнит, всегда было интересно наблюдать, как растут дома. Его дед Геннадий Алексеевич, отец Алексей Геннадьевич и дядя Юрий Иванович Летин — строители.

— Я видел их в работе, в общении с коллегами. Приятно было понимать, что мужчины в нашей семье по-настоящему сильные личности. Они не повышали голос, не повторяли поручение по нескольку раз. Все получалось быстро и четко. Настоящие профессионалы! Я всегда хотел быть похожим на них, — вспоминает Егор. — С 14 лет, когда закон позволил мне подрабатывать, я стал пропадать на стройплощадках. Летом сколотил «бригаду» таких же, как я, парней и мы стали помогать настоящим строителям. Учились у каменщиков, у столяров. Не боялись тяжелой, грязной работы. Интересно было во все вникать, пробовать, любоваться результатом своей работы. И сейчас, если кто-то из каменщиков или монолитчиков говорит, что что-то сделать сложно или вовсе нереально, я просто беру и делаю.

Именно поэтому, окончив девять классов школы, молодой человек решил поступать в Пензенский архитектурно-строительный колледж на факультет «Промышленное и гражданское строительство». Во время практики и на каникулах работал на стройках. Получив диплом, ушел в армию, а вернувшись, поступил заочно в институт и устроился бригадиром каменщиков. Сейчас работает прорабом (строит жилой комплекс в микрорайоне ГПЗ). 

Любая работа — хорошо

Егор говорит, что ему везет на хороших людей. Его наставниками были опытные специалисты — той старой советской закалки. 
Золотые руки и твердый характер востребованы везде. Егор без проблем устроился на стройку в Москве — хотел заработать побольше денег для семьи. Зарплата там и вправду была гораздо больше. Но значительную ее часть съедала плата за аренду квартиры. 
— В итоге у меня получалось отправить домой столько денег, сколько я зарабатывал бы, живя в Пензе, — признается Школьняев. — Но рядом не было близких, которые бы заботились, поддерживали. Решил вернуться на родину. В любом регионе есть работа. Другое дело, что некоторые боятся ее или привередничают. Был в моей жизни период, когда приходилось подрабатывать дворником и вагоны разгружать. Я не считаю это зазорным. 
Но труд строителя приносит Егору настоящее удовлетворение: 
— Едешь по городу, и дух захватывает от мысли, что я и мои родные причастны к появлению этих жилых домов, торговых центров… 

Немного о технологиях

В последние годы Пенза активно застраивается. Видя, как быстро растут жилые микрорайоны, многие начинают критиковать: мол, неизвестно, долго ли простоят новые дома, вот раньше строили навека… Егор на такие реплики не обижается.

— Чтобы критиковать, надо знать все тонкости. В последние годы строительная отрасль шагнула далеко вперед. Технологии позволяют строить быстрее, а материалы стали более прочными и экологичными, — возражает он скептикам.

По его мнению, огромную роль играет требовательность к каждому процессу в технологической цепочке. Если делать все на совесть, людям будет в новых квартирах уютно и комфортно. 

Он старается работать с полной отдачей. А восполнить силы — душевные и физические — помогает общение с близкими: женой, дочкой, родителями. Школьняевы любят активный отдых: вылазки на природу, совместное катание на лыжах, велопрогулки. Семейное счастье тоже надо уметь строить — из таких вот надежных «кирпичиков». 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное