Дверцы в новые возможности: пензенский мебельный кластер пережил испытание пандемией

Гораздо сложнее преодолеть проблему нехватки рабочих рук в этой сфере 

Дверцы в новые возможности: пензенский мебельный кластер пережил испытание пандемией

Шкаф нужен и в кризис

В апреле 2020 года Ассоциация мебельных и деревообрабатывающих предприятий России прогнозировала банкротство 70 процентов мебельных компаний в течение двух месяцев. Причина — локдаун и последовавшее за ним резкое падение выручки от розничных продаж.

Но к осени спрос на мебель начал активно расти, и это в корне поменяло ситуацию. Мебельная промышленность оказалась одной из немногих отраслей, сумевших в пандемию не только выстоять, но и прирасти.

— Перед производителями мебели открылись новые возможности, — говорит руководитель отдела развития компании «SV-Мебель» Лариса Иванова. — Слабые ушли с рынка, сильные стали еще сильнее.

На примере своей компании она рассказывает, как отрасль пережила локдаун. Апрель и май 2020 года были тревожными: в стране не работали ни мебельщики, ни производители комплектующих. Вынужденное затишье было и в Китае — основном поставщике фурнитуры. 

Было непонятно, когда откроются торговые центры, начнут ли люди снова покупать мебель. Только на Интернет нельзя было надеяться — максимальная доля покупок там составляла всего 20 процентов от общего объема реализации. 

К счастью, в регионе фабрике разрешили приступить к работе как одному из крупнейших в Сурском крае предприятий-экспортеров, чтобы не было нарушений контрактных обязательств. А потом процесс вернулся в нормальное русло. 

— Во многих странах торговые центры и мебельные магазины продолжали работать — им нужен был товар. За 11 месяцев 2021 года доля экспортных продаж у нас выросла на 7 процентов. Пандемия расширила и рынок сбыта. На сегодняшний день четверть нашей продукции уезжает за границу, — заключает Иванова. 


Понравилось пензенское

Неожиданно сыграл на руку мебельщикам и режим изоляции. Мир для многих вдруг сжался до размеров собственного дома, словосочетание «дистанционная работа» прочно вошло в обиход трудоспособного населения. И людям захотелось сделать свое жилье более комфортным. 

SV-мебель заключила контракты с новыми странами — Румынией, Азербайджаном, Узбекистаном, Чехией, Словакией, Польшей. Надо отметить, что Польша считается мировой столицей мебели.

— В Литве мы оказались первыми из российских мебельных фабрик. И даже получаем благодарности от покупателей. Сейчас там представлены несколько пензенских производителей. Но мы угадали, какую мебель везти в эту страну. Если в Германии и Польше предпочитают европейский стиль, то жители Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии охотно покупают такие же модели, каким отдают предпочтение российские покупатели, — рассказала Лариса Иванова.

Уроки пандемии

Итак, в 2020 году спрос даже вырос. Однако требовал решения вопрос с дефицитом материалов (древесно-стружечные плиты, МДФ). Их добывали где только можно. 

— В июле мы вышли на пиковые объемы продаж, а производство плит начало восстанавливаться только в июне… Так что пандемия научила нас запасаться. Теперь имеем большие складские помещения и готовы к перебоям в поставках комплектующих, — объясняет Лариса Иванова. — Это позволяет стабилизировать цены, ведь за последние два года материалы и фурнитура подорожали более чем на 50 процентов. 

Кстати, из-за этого на мебельном рынке сложилась парадоксальная ситуация. Если раньше так называемые гаражные (мелкие) производства предлагали продукцию по более низкой цене, чем их крупные конкуренты, то теперь «мебель на коленке» дороже на 20–30 процентов, поскольку у изготовителей нет возможности ни выстраивать грамотную логистику, ни запасать комплектующие впрок. 


Кластер

«SV-Мебель» — не единственное успешное предприятие региона. Эта сфера в Пензенской области очень развита. На этой основе создан кластер. 

А Кузнецк, где сосредоточено множество организаций, изготавливающих столы, шкафы и кровати, даже называют мебельной столицей России. 

Логично, что именно в нашем регионе должно было открыться крупное производство материалов. Уже есть инвестор, который выкупил площади Чаадаевского завода древесно-стружечных плит под эти цели. 

Рабочих рук не хватает

Казалось бы, ориентируясь на бурное развитие мебельного кластера, вузы и колледжи должны снабжать его квалифицированными кадрами. Но в области нет ни одного учебного заведения такого профиля. 

К слову, средняя зарплата в этой сфере — 30–60 тысяч рублей. При этом дефицит специалистов на фабриках с каждым годом чувствуется все острее.

— Предприятия вынуждены сами растить для себя кадры, — говорит генеральный директор Центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков. — На сегодняшний день руководители пензенских колледжей готовы практиковать целевые наборы. Производители, в свою очередь, готовы платить студентам стипендию, зная, что молодой человек в итоге придет работать к ним. 

Очевидно, что пора развернуть систему профессионального образования лицом к рынку труда. На одном из совещаний губернатор Олег Мельниченко напомнил Министерству образования региона о необходимости корректировки учебных программ в соответствии с реальными потребностями экономики, и, в частности, с учетом развивающегося мебельного производства. 

А областному Министерству экономического развития и промышленности поручил проработать вопрос дотирования пензенского мебельного кластера. Речь идет о частичной компенсации процентной ставки по кредитам, направленным на обновление оборудования. Без модернизации идти вперед невозможно, а потенциал у кластера есть.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное