Дети висят на нем: Как пензенский студент попал на работу в детсад

Дети висят на нем: Как пензенский студент попал на работу в детсад

27 сентября в России отметили день воспитателя и всех дошкольных работников. В нашей стране профессия воспитателя считается чисто женской. Но Иван Макаров рушит эти стереотипы. Ему 20 с небольшим, и он уже четвертый год работает в детском саду. Правда, не воспитателем, а инструктором по плаванию. Дети его обожают. 

— Родом я из небольшого села Соколка Сердобского района. Из педагогической династии: мама в школе преподавала информатику и математику, бабушка — физику. В доме всегда были разговоры о детях и школе. Я, конечно, «варился» во всем этом, но планировал поступать на автомеханика — любил машины. Перед окончательным принятием решения устроили семейный совет и подумали: а почему бы не попробовать пойти в социально-педагогический колледж? В итоге поступил на факультет «Адаптивная физическая культура». Это работа с людьми и детьми, которые имеют ограниченные возможности по здоровью.

Еще студентом Иван ездил в детские лагеря работать инструктором по плаванию. И все больше убеждался в том, как интересно работать с детьми, как важно помочь ребенку преодолеть страх перед водой, научить нырять. И когда после окончания колледжа коллеги по лагерю рассказали, что в одном из детских садов Пензы появилась вакансия инструктора по плаванию, Иван, не раздумывая, пошел на собеседование.

Теперь работает в садике, параллельно тренирует ребятишек в бассейне Дворца спорта «Олимпийский» и учится в пединституте.

— Работа тренером по адаптивной физкультуре очень специфическая, эмоционально непростая. Многие одногруппницы, которые параллельно учебе работают в реабилитационных центрах, не выдерживают — тяжело видеть боль и страдания детей. Но в то же время  вы же видели, какой заряд энергии и позитива идет от малышей.

Иногда Ивану приходится подменять воспитателей в группе (его образование позволяет это делать), и тогда ребятня бежит в садик с еще большим энтузиазмом.

— Дети буквально висят на нем, — с улыбкой рассказывает замдиректора филиала № 1 детсада № 147 Пензы Наталья Елизарова. — Занять детей для Ивана Сергеевича не проблема. Я вижу, как искренне он относится к работе. Жаль, что в детсадах практически нет педагогов-мужчин. Они могли бы многому научить детей.  

— Но для работы в детском коллективе одного желания мало. Это должно идти из сердца, — добавил Иван.



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное