Жительницу Кузнецка обвиняют в мошенничестве на сумму 400 тысяч рублей

Жительницу Кузнецка обвиняют в мошенничестве на сумму 400 тысяч рублей

22-летняя молодая мамаша выманивала у людей деньги за помощь в решении жилищного вопроса.

Прокурором города Кузнецка утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Олеси Абушаевой, 1990 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Она обвиняется в том, что входила в доверие к жителям сел Кузнецкого района, в основном пенсионного возраста, представляясь сотрудником районной администрации.
— Обманывая их, она рассказывала о действии на территории Кузнецкого района жилищных программ и от имени администрации обещала помочь в решении квартирного вопроса, просила срочно внести денежные средства, чтобы вступить в эти программы, — говорят в прокуратуре.

Например, в сентябре прошлого года она предложила помощь в оформлении жилищного сертификата двум жительницам (матери и дочери) села Малый Труев Кузнецкого района. За «вступление в жилищные программы» они заплатили ей порядка 200 тысяч рублей.

А всего обманным путем Абушаева завладела деньгами пяти потерпевших на общую сумму 400 тысяч рублей. Кстати, в числе обманутых была и родственница Абушаевой, которой она также пообещала помочь с получением жилья.

Как уточнили в прокуратуре, эти преступления Абушаева совершала будучи безработной и находясь в отпуске по уходу за ребенком.
— В ходе предварительного следствия вину Абушаева признала в полном объеме. Трем потерпевшим возместила причиненный преступлением ущерб. Рассмотрение этого уголовного дела уже началось в Кузнецком городском суде, — сообщили в прокуратуре.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное