Жительница Пензенской области отдала «магу» 1,7 млн на спасение родственников
В марте 2020 года злоумышленница обзавелась сим-картами и банковским картами на чужие имена. Затем она разместила в Сети объявления об оказании магических услуг.
На одно из таких объявлений откликнулась жительница Иссинского района. 25 марта она позвонила «магу» и рассказала о проблемах в личной жизни. Мошенница пообещала решить проблемы за 37 тысяч рублей и сразу после оплаты приступить к «ритуалам».
Общаясь с целительницей, называвшей себя Надеждой, хотя ее звали Ольгой, сельчанка прониклась доверием и выложила всю информацию о своих родственниках. Злоумышленница этим и воспользовалась. Она напугала наивную и доверчивую клиентку грозящей родным бедой. Несчастья она предложила предотвратить с помощью «колдовства». Обязательным атрибутом ритуала она назвала наличные деньги, не меньше 999 тысяч рублей. После обряда деньги она обещала вернуть.
Спасая близких, женщина перечислила лже-магу 1,7 млн рублей. Получив деньги, ростовчанка перевела их на счета оформленных на других людей карт. Причем формальными их владельцами были не граждане России. На связь с обманутой она больше не выходила.
Сельчанка, не дождавшись ответа от женщины-мага, обратилась в полицию.
В суде выяснилось, что у «мага» пять малолетних детей, смягчающим обстоятельством также стало полное возмещение ущерба. В итоге ей было назначено наказание — два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 50 тысяч рублей.
Приговор, как 10 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Хронология поиска: как нашли пропавших девочек из Пензы
14-летние школьницы сбежали из дома и уехали на попутках в другой город
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели


