Женщина похитила младенца, чтобы удержать любимого

Женщина похитила младенца, чтобы удержать любимого

Каждое пятнадцатое преступление, относящееся к категории особо тяжких, в Пензенской области совершено представительницами прекрасной половины человечества.

Так что же толкает женщину на убийство?  Жадность, бедность, зависть, ненависть, ревность, жажда наживы, спортивный интерес,  магнитные бури   и даже желание прославиться…Вот примерно стандартный набор   мотивов, которыми руководствуются те, которым самой природой предначертано дарить жизнь.
Психологи считают, что если женщина некрасива, не пользуется популярностью у мужчин, имеет кучу комплексов и дурную наследственность, то риск вероятности того, что она пойдет на убийство, возрастает многократно.

«За базар» ответила

Критерии того, из-за чего можно лишить жизни другого человека, у  женщин более разнообразны, чем у мужчин. Например, взрослый и вполне вменяемый трезвый мужик никогда не пойдет бить и резать ради какой-нибудь побрякушки, сплетни или из-за того, что более красив его соперник в любви. Женщина же в большинстве случаев убийств руководствуется именно этими соображениями.
Так, в ноябре 2008 года в Бессоновке был обнаружен труп 14-летней девушки.  Убийцей оказалась… подруга. 15-летняя школьница пошла на  преступление по весьма серьезной, по ее мнению, причине. Потерпевшая, мол,  распускала сплетни, порочащие честь и достоинство самой убийцы и ее матери.

Довыяснялись

Судебные психиатры дают следующий примерный портрет женщины-душегуба. Возраст – 25 – 40 лет, семейная и деловая неустроенность, пристрастие к алкогольным напиткам, беспорядочные сексуальные связи, малопривлекательная внешность, трудное материальное положение, отсутствие четких идеалов, неурядицы и взаимное непонимание в отношениях с родителями и близкими людьми.
Так, в декабре прошлого года
18-летняя девушка убила своего отчима, с которым много лет жила под одной крышей. Но чрезмерное употребление алкоголем сослужило родственникам недобрую службу. В ходе ссоры из-за какого-то пустяка девушка  схватила нож и ударила отчима в грудь… Кстати, преступница примерным поведением никогда не отличалась и начала нарушать закон еще совсем юной. Она была неоднократно судима за разбой и кражи. В воспитательной колонии, где молодая особа отбывала наказание, посчитали, что лишение свободы помогло исправлению, и отпустили на свободу условно досрочно. Жизнь в окружении родных и близких длилась меньше месяца…

Все под контролем

Следует заметить, что женщины, в отличие от мужчин, более подготовлено подходят к   совершению преступления. Представители сильного пола нередко совершают убийства второпях, без определенной стратегии и продумывания деталей. Женщина же, прежде чем отправиться «на мокрое дело», сотню раз все досконально продумает, взвесит, наметит пути отхода и спланирует свои действия на несколько ходов вперед.
Только женщина может десять лет травить мужа, а потом устроить ему автокатастрофу.
Интересен пример заказного убийства, совершенного в Кузнецком районе. Позволю себе напомнить эту кровавую историю.
1 октября 2008 года в дежурную часть ОВД по Сосновобор­скому району Пензенской области обратилась женщина, проживающая в селе 1-е Тарлаково, с заявлением о том, что у нее якобы пропал  муж.
В ходе расследования было установлено, что безутешная вдова –хладнокровная убийца.
Жизнь в браке для гражданки Бакировой была не слишком счастливой. Муж избивал и «ходил налево».  Да еще и подозрениями замучил: мол, и неверна, и деньги непонятно куда девает. А тут еще любимый сыночек учебу в институте бросил… Если супруг об этом узнает – «снимет с довольствия» и оставит без средств к существованию. Единственный способ остаться на плаву, по мнению Бакировой, – навсегда избавиться от мужа. Но сделать это надо так, чтобы никто  ее в убийстве  не заподозрил.
План освобождения от супруга женщина разрабатывала долго и тщательно, посвятив в детали собст­венного сына. Пока отец семейства в Москве зарабатывал средства на жизнь, Бакирова нашла киллеров – непосредственных исполнителей заказного убийства. С ними ее познакомила подруга. Сумма «сделки» составила 90 тысяч рублей. Бакирова вручила убийцам фотографию мужа, номер его машины и предоплату – 30 тысяч рублей.
Утром 28 сентября, увидев подъехавший автомобиль жертвы, женщина набрала номер телефона  исполнителей заказа…
Преступники вооружились монтировками, ножом и веревками,  ворвались в дом и навсегда  избавили Бакирову от надоевшего супруга. Безжизненное тело перенесли в багажник автомашины и вывезли в лесной массив.

Умри, разлучница!

Не менее показательный случай, когда женщина   решилась на убийство, произошел в 2006 году в Пензе. Причем такое решение было  принято не  ради попытки  сохранить семью (муж к моменту совершения преступления уже умер), а из  желания отомстить его любовнице.
Обида мучила гражданку Ефимову не один месяц. Она отдала мужу лучшие годы жизни, стирала, готовила, воспитывала его сына, а он поменял ее на другую. Такое простить нельзя. Разлучница, из-за которой  в подушку было пролито столько слез, должна умереть! Если ее муж хотел соединиться с возлюбленной, то пусть это произойдет на том свете.
Сразу убедить сына в том, что он должен помочь в убийстве, не удалось. Парень лишать жизни практически незнакомую женщину отказывался наотрез. Но мать, ослепленная ревностью и ненавистью, привела «железный» аргумент: «Не хочешь мне помогать – выметайся из дома! Но помни: денег для окончания учебы в институте ты не получишь. Ни копейки».
Боясь остаться без средств к существованию, парень согласился принять участие в организации особо тяжкого преступления. По мамочкиному плану он должен был найти исполнителя убийства.
Зная, что у его знакомого Х. есть связи в криминальной среде, Ефимов-младший попросил найти киллера, предложив за выполнение заказа 60 тысяч рублей. Правда, матери сказал, что наемный убийца стоит 85 тысяч.
Женщина сочла условия сделки приемлемыми и деньги дала. Вместе с задатком киллеру была передана фотография жертвы и ее домашний адрес. В качестве отчета о проделанной работе заказчица потребовала, чтобы убийца сделал фотографию трупа…
Разлучнице повезло.  Киллер на убийство не решился. Зато решился на сотрудничество с правоохранительными органами. Милиционеры помогли ему сделать фотографию, на которой женщина выглядела мертвой…
В результате мстительница оказалась за решеткой. Суд решил, что в колонии строгого режима ей придется провести 8 лет. Женщина сломала жизнь не только себе, но и сыну, который отправился на нары сроком на 5 лет.

Остановить любой ценой

Бывают случаи, когда дело до убийства не доходит. Но желание удержать около семейного очага молодого сожителя толкает женщину на другое преступление. Например, похищение ребенка.
В прошлом году в Пензенской области произошел случай, о котором рассказывали не только местные СМИ, но и федеральные телеканалы.
Женская доля  Марии Кулаковой (фамилия вымышлена) была не слишком счастливой. Первый брак распался. И растила «разведенка» сына одна. А тут такая удача! Встретился на ее пути Женя. И это ничего, что был он намного моложе. Парень хорошо относился и к ней, и к ее сыну.
Да вот беда. Родственники Евгения Марию не приняли, не уставая повторять: мол, зачем тебе старуха? Ты молодой, тебе своих детей иметь надо, а разве Машка родить сможет?
Боясь, что любимый родню в конце-концов послушается и уйдет, Мария решилась на преступление. А поскольку рожать она и не собиралась, выход был один – похитить чужого ребенка.
Сожителю Кулакова сказала, что беременна. У нее были проблемы с гинекологией, поэтому,  когда пришло время «рожать», легла в больницу. Евгений был на седьмом небе от счастья: наконец-то у него появится первенец и родные успокоятся.
Но где взять ребенка, чтобы «предъявить» сожителю? Можно, конечно, сказать, что мальчик умер, но любимому это вряд ли понравится.  Значит, надо искать новорожденного.
В этом вопросе Мария проявила просто чудеса изобретательности. Сказав сожителю, что сынишка приболел  и его выпишут позже, она поехала в соседнее село и стала выяснять, есть ли в нем неблагополучные семьи, в которых недавно появился младенец. Такая семья нашлась. Кулакова представилась матери новорожденного представителем социальной службы, которая якобы должна оказать ей материальную помощь. Но для этого ребеночку надо пройти обследование у врача. Привезя ничего не подозревающую женщину в Пензу, Мария поселила ее на съемной квартире. Под предлогом посещения больницы взяла мальчика и поехала с ним в роддом, где ее уже ждал с букетом цветов Евгений.
Поняв, что ребенка похитили, настоящая мать обратилась в милицию. Сынишку нашли около полуночи. Кулакова свою вину признала полностью  и раскаялась. Суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы.

Детоубийцы

Говоря о женской преступности, нельзя не сказать о матерях-детоубийцах. Только за последние три года в Пензенской области было три таких факта: в Каменском районе, в Кузнецком и в Пензе.
В Каменке мать ударила новорожденного ребенка палкой и выкинула в выгребную яму. В Кузнецком районе родила и опустила в ведро с водой, где малыш и захлебнулся. В Пензе женщина родила в туалете на Центральном рынке, задушила ребенка и выкинула трупик в мусорное ведро.
Стоит заметить, что у каждой детоубийцы было  сложное материальное положение, неустроенность. Муж был только у одной.
Совсем недавно список этих жутких и бессмысленных убийств пополнился.  5 мая в следственный отдел поступило сообщение из Башмаковской районной больницы о том, что к ним после родов на дому доставлена
23-летняя местная жительница.
Сначала женщина (мать двоих маленьких детей) пыталась убедить следователей, что у нее произошел выкидыш. Но в ходе осмотра  на свалке около дома  сыщики обнаружили тело новорожденного ребенка.
Судебно-медицинское исследование показало, что  девочка родилась доношенной, живой, без каких-либо патологий.
Мать оказалась хладнокровной убийцей. Сначала влила в рот малышке уксусной кислоты, а потом задушила лентой.

Смерть тирану!

Однако можно встретить и таких женщин, которые при внешнем благополучии все же идут на крайние меры. В этом случае причины следует искать в их индивидуальных психологических особенностях. Среди совершаемых женщинами убийств   наиболее частыми оказываются так называемые бытовые.
Именно  неустроенность  в хозяйственной, житейской сфере часто толкает зрелую и сформировавшуюся в психическом плане женщину на преступление. Убить дерущегося и вечно пьяного мужа, который отравляет жизнь не только ей, но и ее детям, по мнению большинства жертв домашних тиранов, – святое дело.
В конце прошлого года на окраине села Средняя Елюзань Городищенского района был обнаружен труп
46-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.
Жена и сын убитого утверждали, что потерпевший несколько дней назад ушел из дома и не вернулся. Трое суток они его искали, обходя все окрестные овраги и леса. В конце концов нашли мертвым, о чем сын и сообщил   милиции.  Сыщики решили эту информацию проверить и провели в доме убитого тщательный осмотр. Им удалось обнаружить замытые следы крови, что позволило сделать вывод: убийство произошло именно там, а не в овраге, где нашли тело.
Выяснилось, что ночью между женщиной и ее мужем произошла ссора, в ходе которой представительница слабого пола схватила топор и ударила «оппонента»  по голове. Прятать труп в овраге ей помог сын.
Со слов обвиняемой муж вел себя в семье агрессивно, пил, выгонял детей из дома. Из-за постоянных скандалов они были вынуждены жить в мечети.
Аналогичный случай произошел в Пензе. Доведенная до отчаяния бесконечными  пьянками сожителя, который к тому же частенько поднимал на нее руку, женщина в ходе очередной ссоры  придушила мучителя тряпкой. Труп на машине вывезла в дачный массив и бросила.

Водка медика сгубила

Это уголовное дело в отношении женщины-убийцы меня почему-то  особенно зацепило. Может быть, потому, что на скамье подсудимых оказалась не циничная стерва, готовая ради богатого мужика лишить жизни соперницу, не пропитая бомжиха, прибившая собутыльника за стакан бормотухи, не расчетливая, холодная, прагматичная особа, планирующая убийство, как многоходовую шахматную комбинацию. Перед судом предстала   вполне нормальная женщина, человек в селе известный и уважаемый. 
Елена Мухина (фамилия и имя вымышленные) долгие годы    работала заведующей фельдшерско-
акушерским пунктом. Сколько родов приняла, сколько жизней спасла – никто особенно и не считал. Елена растила двоих детей и была вполне счастлива в браке. Спиртные напитки, да и то некрепкие, пила только по праздникам.  Но бабье  счастье оказалось  недолгим. Муж заболел и умер. Не справившись с горем, медик начала прикладываться к бутылке. Сначала чтобы заглушить боль утраты, а потом… Потом пьянки стали нормой жизни.
Шло время. В жизни Елены появился другой мужчина, с которым она несколько лет прожила в граждан­ском браке. Но и он (назовем его Виктор) был большим любителем спиртного. Виктор с Еленой даже поженились, но мужчина оказался  ревнивым и скорым на расправу. Однажды он порезал женщину ножом. Та написала заявление в милицию, что вызвало у мужа новый приступ ярости. Пришлось развестись и уехать в Пензу.
Елене бы бросить пить, взяться за ум, попробовать еще раз устроить личную жизнь. Ведь еще нестарая, очень симпатичная женщина. Да и дети взрослые – обузой не будут… Да вот только зеленый змий из своих цепких лап так просто не отпускает.  А того, кто помог бы вырваться из пьяного угара, рядом не оказалось.
Судьба распорядилась так, что Елена и Виктор опять встретились и опять за бутылкой водки. Что там произошло, трудно сказать, но Мухина бывшего мужа задушила, а тело спрятала в подпол.
Следующее действие – классика жанра. Пошла по селу в поисках Виктора, всем и каждому рассказывая собственное алиби…
В себя Елена пришла через четыре дня после того, как попала в СИЗО. Пьяный угар закончился, и женщина осознала, что натворила.
В тюрьме у нее открылся поэтический дар, и в последнем слове многие высказывания оказались зарифмованными. Так  Елена обратилась со словами прощения к младшему сыну:
Вокруг меня конвой.
Не подойти и не обнять,
И не сказать тебе ни слова,
А лишь украдкою рыдать:
Зачем же, жизнь, ты так сурова?

– Во всем виновата водка, – сказала женщина-убийца, обращаясь ко всем, кто пришел на оглашение приговора. – Из-за нее я оказалась сначала подозреваемой, потом обвиняемой, потом подсудимой… Я это осознала. Жаль, что только изменить уже ничего нельзя…

Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное