Задержан замминистра Минлесхоза Пензенской области

Задержан замминистра Минлесхоза Пензенской области

В Пензе уголовное дело в отношении замминистра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». Помимо следователей над данным делом работают и сотрудники УФСБ.

По данным следствия, с июня по декабрь 2016 года, будучи в должности начальника отдела воспроизводства, лесоразведения и защиты леса управления лесного хозяйства подозреваемый организовал и совершил незаконную рубку сосен на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов на площади 1,8 га. Также в деле участвовали замдиректора и мастер «Юрсовского лесхоза» и директор «Кададинского лесничества» (обе организации государственные).

— Рубка проведена под видом проведения санитарно-оздоровительного мероприятия (сплошной санитарной рубки лесных насаждений) на основании подложных документов, в которых содержались недостоверные сведения о состоянии лесных насаждений, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая.

В результате лесному фонду РФ был причинен ущерб в размере 90 млн рублей.

Через какое-то время начальника отдела воспроизводства повысили до замминистра. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщается на официальном сайте министерства, в ведомстве два заместителя. Один — начальник управления лесного хозяйства, второй — начальник управления природных ресурсов и экологии.

Что касается его подельников, то в феврале 2018 года сообщалось, что они находятся под домашним арестом. Им предъявлено обвинение.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное