Вынесен приговор бывшему генеральному директору «Горводоканала»

Вынесен приговор бывшему генеральному директору «Горводоканала»

Александр Киселев незаконно повысил должностные оклады себе и некоторым сотрудникам предприятия.

Следствием и судом было установлено следующее.

— Александр Киселев, занимая должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» и являясь депутатом Пензенской городской Думы,  зная о предстоящей смене собственников одного из участников общества, из корыстных побуждений поручил незаконно издать приказы об увеличении должностных окладов и о дополнительном премировании части работников общества, включая самого себя, — рассказали в следственном комитете при прокуратуре РФ по Пензенской области.

В число избранных попало 25 сотрудников. Им и был увеличен должностной оклад, назначены премии. Себе Киселев назначил зарплату в размере 250 тысяч рублей, не обделил и премиальными.

Спустя трое суток Александром Киселевым вновь подписывается приказ о дополнительном премировании 32 сотрудников, включая и директора «Горводоканала». В этот же день издается еще один приказ о дополнительном премировании 18 человек. Документ, так же как и предыдущие, включал фамилию генерального директора ООО.

В результате Киселеву были выплачено около 1 миллиона 300 тысяч рублей, остальные работники получили денежную сумму от 1 миллиона 100 тысяч рублей. Всего приченный ущерб составил 4 миллиона 449 тысяч рублей, что способствовало увеличению кредиторской задолженности ООО «Горводоканал».

— Суд признал Киселева виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с выплатой денежных средств ООО «Горводоканал» в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей, — сообщили в следственном комитете.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное