В Пензенской области гендир «заразил» гепатитом 14 человек

В Пензенской области гендир «заразил» гепатитом 14 человек

Он нарушил правила СанПина. Суд присудил ему 280 часов исправительных работ

Гендир ООО «Комхоз» признан виновным по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» и ст. 171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна с извлечением дохода в крупном размере.

— С 15 декабря 2010 года по 10 августа 2012 года, будучи лишенным права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, он предоставлял услуги по водоснабжению питьевой водой населения села Манторово Лунинского района, — сообщает СК РФ по Пензенской области.

По словам следователей, гендир «допустил нарушения санитарных правил, что повлекло попадание в водопровод вируса гепатита. В результате допущенных обвиняемым нарушений санитарных норм острым вирусным гепатитом «А» заразились 14 жителей.

— С января 2010 года по август 2012 года, зная, что у фирмы нет лицензии на добычу подземных вод, обвиняемый добывал ее для хозяйственно-питьевых и производственных нужд физических и юридических лиц села, эксплуатируя буровые скважины, — добавляют в СК. — За указанный период он получил доход на сумму более 5 млн. 600 тыс. рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное