В Пензе завершилось следствие по делу Александра Пашкова

В Пензе завершилось следствие по делу Александра Пашкова

Правоохранители назвали схему хищения средств при строительстве перинатального центра

В Пензе завершено расследование уголовного дела в отношении экс-советника губернатора Пензенской области и экс-мэра Пензы Александра Пашкова и президента ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в подстрекательстве к присвоению чужого имущества, мошенничестве и присвоении.

— По версии следствия, с февраля по апрель 2015 года Богунов, являясь президентом ООО ЦСК «Сигма» при подстрекательстве советника губернатора Пензенской области на общественных началах Пашкова из денежных средств, полученных в качестве авансов по контракту на выполнение работ по строительству перинатального центра в городе Пензе, похитил их часть в размере около 67 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Александр Пашков получил от Богунова 30 миллионов рублей, пояснив тому, что передаст их в качестве вознаграждения должностным лицам исполнительных органов региона и одной из госкорпораций за действия в интересах «Сигмы» при строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра.

Полученные деньги экс-мэр присвоил, причинив компании материальный ущерб на указанную сумму.

— В ходе следствия потерпевшая сторона заявила о полном возмещении обвиняемыми причиненного ООО ЦСК «Сигма» имущественного вреда, что подтверждено материалами дела, — уточнили в ведомстве.

В ходе расследования было допрошено более 50 свидетелей. Проведено большое количество обысков, назначены и проанализированы трудоемкие строительные и бухгалтерские судебные экспертизы.

Ранее по ходатайству следователя СК России судом в отношении Пашкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Богунова — домашний арест.

Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте также:

Пенсионерка из Пензы перечислила московскому «прокурору» почти 500 тыс. рублей

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное