В Пензе судья из Америки интересовался судом присяжных и Тарханами
Два года назад делегация судей Пензенского областного суда а рамках программы «Открытый мир» побывала в судах США. Спустя время, с ответным визитом наш город посетил Коллинз Т. Фицпатрик – председатель апелляционного суда Седьмого судебного округа США.
Он познакомился с деятельностью областного суда, отметил высокий уровень работы судей, их профессиональную подготовку. Особенно его впечатлил внутренний интерьер здания:
— Такое количество мрамора я видел только в музее. У вас настоящий дворец правосудия, — воскликнул он.
Посетив зал судебного заседания, где рассматриваются дела с участием присяжных, он задал много вопросов, касающихся их работы.
Коллинз Т. Фицпатрик занимается проблемами судейской этики, поведения судей. Он уже в третий раз посещает Россию, однако в Пензу приехал впервые. До этого он был в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владивостоке, Иркутске, где выступал с лекциями.
Во время своего визита в США наши судьи подарили своему американскому коллеге книгу про русского поэта Михаила Лермонтова. И, естественно, приехав на Сурскую землю, иностранный гость посетил Тарханы – место, где жил поэт в поместье своей бабушки.
— Американец был поражен красотой этого уникального места. Огромное впечатление на него произвел бал в стиле 19 века, на котором он с удовольствием вальсировал с дамами, одетыми в старинные платья, — рассказали нам в областном суде.
Вероника АНТОНОВА,
фото — http://dixinews.ru/index.php?dn=news&re=print&id=2012
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Кузнецке пройдет бесплатный концерт экс-солистов группы «Премьер-министр»
Коллектив споет «Два бриллианта» и другие хиты 2000-х
Педагог из Пензы отправится на конкурс «Учитель года России»
Первый этап пройдет с 19 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
Олег Мельниченко рассказал о новом зале для занятий самбо в Пологах
Здесь уже занимаются около 20 ребят
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Участник программы «Герои Пензенского края» победил на выборах в Гордуму