В разговоре с пензячкой мошенник был убедителен и лишил ее 539 тысяч

В разговоре с пензячкой мошенник был убедителен и лишил ее 539 тысяч

34-летня жительница Каменки оказалась в непростой ситуации, задолжав, сама того не подозревая, крупную сумму банку. Сейчас обстоятельства случившегося выясняет полиция.

История началась в марте 2020 года. Женщине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Он сказал, что ее заявка на кредит одобрена. Гражданка удивилась, потому что не оформляла его, о чем и сказала. Звонивший пояснил — нужно отменить заявку, а для этого сообщить коды из смс. Никакой другой информации он не запрашивал, только коды. Для создания у собеседницы ложной уверенности, что она разговаривает с настоящим сотрудником банка, он назвал ее персональные данные — дату рождения, место работы, адрес регистрации. Это убедило женщину — с ней разговаривает менеджер и кто-то, действительно, подал заявку на кредит. Она продиктовала их.

Через месяц ей позвонили из банка от имени которого звонил мошенник и сказали о задолженности по двум кредитам на сумму в 539 тысяч. После этого женщина обратилась в полицию.

При проверке она пояснила, что персональные данные в последний раз оставляла более года назад, оформляя кредит в другом банке. 

Используя эти сведения, злоумышленники и смогли оформить кредиты от имени потерпевшей. Используя коды из смс, они перевели средства со счета.

— Сотрудники полиции выясняют, кто причастен к обману жительницы Каменки и куда делись похищенные у нее деньги, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное