В Пензенской области за год возбудили больше тысячи дел о наркотиках
За 2022 год следственным управлением регионального УМВД возбуждено 1058 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направлено в суд 242 дела, из них 9 уголовных дел об организованных преступных группах. Такие данные привел подполковник Вождаев.
Незаконный оборот наркотиков преимущественно происходит бесконтактным способом через интернет. Это позволяет избежать личного контакта продавца и покупателя. Деньги за товар приобретатели перечисляют на криптокошельки или на подставные счета. Преступники рассчитывают на то, что становятся «невидимками» для правоохранительных органов. Однако, как заметил Олег Вождаев, сотрудники полиции успешно раскрывают такие преступления.
Также на пресс-конференции говорили о преступлениях по схеме «родственник попал в ДТП». Юлия Вишнякова отметила, что за январь и начало февраля 2023 года под указанным предлогом совершено около 40 преступлений. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Жертвам, а это обычно пожилые люди, преступники звонят, представляясь их родственниками. Дальше все идет по отработанному сценарию: рассказ мнимого родственника о ДТП, объяснение «сотрудника» правоохранительных органов о необходимости передать или перечислить деньги, приезд курьера за деньгами.
Курьер или «дроп» — низшее звено в преступной цепочке. Как правило, курьеров набирают по объявлениям в Сети, предлагая высокий заработок за небольшие усилия — 100 тысяч рублей в месяц за 10 минут работы в день.
В 2022 году к уголовной ответственности привлечено 22 таких «дропа».
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

