В Пензенской области семья с 10 детьми осталась без крова

В Пензенской области семья с 10 детьми осталась без крова

Увы, не всем предновогодние дни, когда большинство россиян начали суетиться в поиске подарков и угощений, принесли праздничное настроение... 16 декабря надежды семьи Пановых на счастливую новогоднюю ночь в прямом смысле слова превратились в пепел.

Трагедию не заметили? 

Семья, в которой десять детей, живет в селе Русско-Никольское Пачелмского района. Крепкая, хорошая семья. Отец — ветеран Афганистана, мать работала дояркой, но больше ухаживала за детьми. Последнего ребенка она родила в 45 лет.

Дети все трудолюбивые, старшие работают, деньги отдают в семью, поэтому дом Пановых был полной чашей. 

Огонь спалил все дотла.

Трагедия произошла в понедельник, в 5.10.

Как вспоминает хозяйка Людмила Сергеевна, было обычное утро. Еще до рассвета старшие дети благополучно ушли на работу. Как и большинство односельчан, они трудятся у местных предпринимателей. 

Дома остались досматривать утренние сны родители да четверо младших ребятишек, самому маленькому из которых пять лет.

Старший из сыновей, Василий, живет с супругой в соседнем Татаро-Никольском. Еще два сына учатся: один — в пачелмском кадетском корпусе, второй — в башмаковском многопрофильном колледже.


Прощайте, документы

В начале шестого часа глава семейства Николай Васильевич проснулся от непонятного треска и запаха дыма. Открыл глаза, а огонь уже вовсю «бежал» по натяжному потолку.  Разбудив криками супругу, мужчина выскочил на улицу, а Людмила Сергеевна через открытое окно подавала ему толком не проснувшихся, ничего не понимающих детей. Побег из огненного плена оставил на их телах следы в виде многочисленных ожогов и ссадин. Пострадали и родители.  

Заметив зарево в районе родного дома, с другого конца села прибежали с работы старшие.  Вскоре подоспели и пожарные, но пламя было безжалостно — за несколько часов крепкое кирпичное здание, обитое сайдингом, превратилось в дымящиеся руины. 

Не удалось спасти ничего — огонь уничтожил одежду, технику, документы… 

Автор этих строк приехал в Русско-Никольское на третьи сутки после трагедии, но руины все еще дымились.


Временное жилье 

К счастью, семья не осталась без помощи — к нашему визиту у них уже появилось временное жилье. Районная администрация и соседи помогли найти пустующий дом, хозяйка которого проживает в Пачелме. Пусть состояние его оставляет желать лучшего, но все-таки есть крыша над головой. 

Дом находится неподалеку от старого, что позволяет приглядывать за домашним хозяйством — у Пановых остались куры и овцы.

Специалисты подключили электричество, прочистили дымоход печи. Правда, водопровода нет — воду приходится носить из родника, который находится в километре от дома. Учитывая четверых несовершеннолетних детей, это существенный минус.

Первые же дни ночевали у Василия в Татаро-Никольском. Как только временный «уголок» полностью удастся обустроить, Пановы вновь хотят собраться под одной крышей.

— Они ж без меня и пары дней не могут. Когда в роддом уезжала, звонили: «Мам, ты скоро уже вернешься?» Самовольно сбегала домой! — переживает Людмила Сергеевна.


Без поддержки не остались

Временное жилье обеспечили телевизором, завезли холодильник. Односельчане и жители райцентра помогли вещами, одеждой. Помощь привезли даже из Пензы. Елена Черлянцева, представительница «Комитета по защите прав человека», передала Пановым одежду, одеяла и новогодние подарки для детишек, а также продукты от пензенского храма Петра и Павла. Неравнодушные собрали денежные средства.

Помощь оказывает и районная администрация вкупе с администрацией сельсовета. В сборе средств участвовали чиновники, представители школ и организаций района. Вскоре будет решаться вопрос с постоянным домом.

— Мы предложим несколько вариантов, включая тот, где они сейчас живут. Конечно,  будут какие-то проблемы, как, например, подключение водопровода, но мы окажем всю посильную помощь в их решении, — заверил замглавы администрации Пачелмского района по социальным  вопросам Александр Фаюстов.

Также он обещал всячески ускорить процесс восстановления документов погорельцев.

Хочется верить, что уже в ближайшее время Пановы смогут обрести не только временный, но и постоянный кров. Все-таки, Новый год — семейный, домашний праздник. И в это время чудес пожелаем чуда для большой дружной семьи из Русско-Никольского.



КСТАТИ
Пока официальная причина пожара устанавливается. Как нам сообщили в ГУ МЧС России по Пензенской области, в настоящее время проводится проверка. 

По неофициальным же данным возгорание могло произойти из-за… поджога. По словам Людмилы Пановой, огонь пошел по дому с пустующей спальной, где не было проведено электричество.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ
Все неравнодушные могут помочь семье Пановых вещами и средствами. По-прежнему требуется одежда (женские размеры 48 и 50, мужские — 42, 50, 52) и обувь (женская 30, 39 и 40, мужская — 38, 41, 43). Есть недостаток  посуды, постельного белья, подушек, одеял и матрасов.
 
Передать гуманитарную помощь можно через Елену Александровну Черлянцеву (тел. 8-953-021-25-48), либо в районный комплексный центр соцзащиты населения.

Материальные средства Пановым можно перевести на номер карты «Сбербанка» 2202 2014 1068 5453, получатель Валерий Николаевич П.


Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное