В Пензенской области будут судить похитителей 10 тонн дизтоплива

В Пензенской области будут судить похитителей 10 тонн дизтоплива

В Пензе завершено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых соучастников по ст. 158 УК РФ «Кража из нефтепродуктопровода группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» и ст. 215.3 УК РФ «Повреждение нефтепродуктопровода…» Помимо сотрудников СК над этим делом работали и полицейские.

— Проведена колоссальная работа, по результатам которой установлены все соучастники хищения, собраны вещественные и иные доказательства по делу, позволившие предъявить обвинение группе лиц, — говорит старший помощник руководителя пензенского Следкома Татьяна Махницкая. 

По данным следствия, около двух лет назад житель поселка Чаадаевка 1983 года рождения решил совершить хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Городищенского района. К совершению преступления он привлек своего знакомого 1975 года рождения, который профинансировал «проект». Впоследствии они привлекли еще шесть соучастников в возрасте от 34 до 57 лет. У каждого из них была своя роль, начиная от залива и хранения топлива до его реализации.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области, с сентября 2018 по май 2019 идейный вдохновитель осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, проведя полиэтиленовую трубу в сторону леса. В результате акционерному обществу причинен материальный ущерб на сумму около 38 тыс. рублей.

С сентября 2018 по июнь 2019 злоумышленники с использованием врезки отвода похитили более 10 тонн дизельного летнего топлива. Ущерб собственнику составил более 500 тыс. рублей. 

Подельники планировали сбыть топливо на АЗС придорожного комплекса в Кузнецке. Они были задержаны после разгрузки нефтепродуктов. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное