В Пензе задержали хакера, написавшего софт для взлома платежных систем

В Пензе задержали хакера, написавшего софт для взлома платежных систем

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в создании, использовании и распространении хакерского софта, а также в хранении наркотиков.

Один из фигурантов, как установило следствие, в начале 2019 года написал программу с возможностью копирования логинов и паролей при совершении пользователями интернета электронных платежей. Распространением хакерской программы в теневом сегменте Сети занимались двое сообщников программиста.

Злоумышленники соблюдали строгую конспирацию. Общались через мессенджеры и электронные почтовые ящики. Но это не помешало правоохранителям выйти на их след.

— В декабре 2019 года сотрудники управления «К» МВД России, ФСБ России и их коллеги из региональных подразделений при силовой поддержке Росгвардии задержали злоумышленников в городе Пенза, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков в жилищах злоумышленников нашли и изъяли компьютеры, мобильные телефоны, носители информации. Все это имеет значение для доказательств их вины.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Пензы.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное