В Пензе за ущерб в 38 млн гендиректор АО отделался штрафом
По данным следствия, с 2017 по 2018 год генеральный директор АО «ОЭП», осознавая, что акционерное общество (более 90% акций которого принадлежит Пензенской области) имеет значительную просроченную кредиторскую задолженность, не принял законных и достаточных мер по предотвращению нанесения ущерба организации и взысканию имеющейся дебиторской задолженности со стороны одного из юридических лиц, входящего в межрегиональный научно-производственный кластер.
— Продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, руководитель акционерного общества, зная о наличии существенного долга общества с ограниченной ответственностью, входящего в состав кластера, и об убытках АО «ОЭП», в 2017-2018 годах направил данной организации финансовую помощь, часть которой (в размере чуть более 16 млн рублей) по состоянию на август 2018 года не была возвращена, — сообщили подробности в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области.
Кроме того, весной 2018 года протоколом совета директоров АО «ОЭП» закреплено участие акционерного общества все в том же обществе с ограниченной ответственностью путем увеличения уставного капитала последнего посредством внесения в него вклада в размере более 22 млн рублей. На момент оплаты указанной доли акционерное общество находилось в предбанкротном состоянии, указанная операция влекла за собой ухудшение финансового положения АО «ОЭП».
Незаконными действиями руководителя акционерному обществу причинен значительный материальный ущерб на сумму более 38 млн рублей, деятельность его была фактически дезорганизована, считают в следственном комитете.
Отмечается, что обвиняемый признал вину в совершении инкриминируемого деяния. Имущественный ущерб, причиненный совершенным преступлением, возмещен в полном объеме.
Судом принято решение о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в размере 35 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей